Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Винно-водочная отрасль Новокузнецка в глубоком кризисе

Массовое отравление в Красноярске и смерть уже десяти горожан от поддельного виски, купленного через Интернет, заставляют по-новому оценить информацию двухнедельной давности, на которую тогда мало кто обратил внимание. Накануне ЧП в Красноярске председатель Кузбасского алкогольного союза Анастасия Танасюк сообщила, что сибирские предприятия, как и заводы этой отрасли в целом по России, продолжают сокращать выпуск продукции на фоне роста продаж контрафактного и фальсифицированного алкоголя.

По данным Танасюк, за 10 месяцев этого года на Новокузнецком ликероводочном заводе производство упало на четверть, на ЛВЗ “Кузбасс” (Новокузнецк) - на 40 процентов. Снижение выпуска продукции “Сибирской водочной компании” (СВК) составило почти 20 процентов. В целом в России отрасль сминусовала на 10 процентов.

По мнению Анастасии Танасюк, падение производства связано, как и ранее, с удручающим ростом нелегального изготовления и продаж спиртосодержащих суррогатов и контрафактной продукции, употребление которых опасно для жизни. Это далеко не банальное самогоноварение “для дома, для семьи”, а целая отрасль криминального бизнеса, “удовлетворяющая потребности рынка” почти на две трети.

Сбытом контрафакта не брезгуют даже торговые сети. В качестве примера Танасюк указала на кемеровское ООО “Гастроном Любимый”, которое по результатам проверки было лишено 15 октября лицензии на реализацию алкоголя. Аналогичной меры едва не избежало новокузнецкое ООО “Холодильник”, но компания сама отказалась от лицензии. Что интересно, она тут же направила документы на получение новой.

Что еще интересней, бизнес по продаже контрафактного алкоголя крайне редко “кошмарят” уголовным преследованием. Вот и на этот раз обе сети попали лишь под административное производство.

Нынешнее падение производства продукции “с градусом” продолжает тенденцию последних лет. По данным госстатистики, в 2014 году выпуск алкогольной продукции в Кемеровской области упал на 26 процентов, что почти совпадает с общероссийским показателем. Соотнести эту цифру с ростом продаж нелегального пойла крайне сложно - криминальный бизнес отчетов о своей деятельности не подает. Вполне очевидно, однако, что динамика “замещения” коррелируется со вспышками “антиалкогольных мер” в стране, которые сильно усложняют жизнь честному бизнесу и одновременно дарят преференции теневому сектору.


kuzpress.ru
 

02.12.2015