Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В ГД будет внесен законопроект о запрете продажи "сухого алкоголя"

Мособлдума до конца года внесет в Госдуму законопроект о запрете продажи в России "сухого алкоголя", заявил РИА Новости председатель областного парламента Игорь Брынцалов.

С предложением ввести запрет на продажу в России порошкового (сухого) алкоголя летом выступил замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. Во вторник Кабмин утвердил "дорожную карту" по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, согласно которой планируется и запрет "сухого алкоголя". Правительственный законопроект планируется подготовить к весне.

"Сегодня мы активизируем работу по "сухому алкоголю", чтобы до конца года внести свой законопроект в Государственную думу. Надеюсь, благодаря нашей инициативе ни на территории России, ни в других странах Евразийского экономического союза эта отрава не появится", — сказал Брынцалов.

Он пояснил, что ранее о вреде порошкообразного алкоголя для здоровья заявили в Роспотребнадзоре, а Комитет по делам молодежи, спорта и туризма оперативно разработал законодательную инициативу о внесении изменений в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

"С нашей стороны это была превентивная мера, чтобы сразу предотвратить попадание "сухого алкоголя" в страну, а не потом, по факту, бороться с этой новой бедой", — уточнил Брынцалов.

Он сообщил, что запрет сухого алкоголя в Мособлдуме обсуждался еще давно, как только начали появляться слухи о скором поступлении этой продукции на российский рынок. Так, Московский областной молодежный парламент провел мониторинг и выяснил, что в интернете уже появилось большое количество запросов на сухой алкоголь.

"Сухой алкоголь еще даже не начал продаваться, но люди, в большинстве своем молодежь, уже искали, как и где его купить", — сказал спикер.

Попытки продавать порошковый алкоголь предпринимались в США, Германии, Нидерландах и Японии. Проблемы российского алкогольного рынка вновь оказались в фокусе общественного внимания после того, как в ноябре несколько десятков россиян погибли от отравления суррогатным виски.
 
РИА "Новости"
01.12.2015