Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Жительница Калуги умерла от отравления суррогатным алкоголем

По версии следствия, 14 ноября потерпевшая употребила жидкость из бутылки с наименованием "коньяк "Лезгинка" объемом 0,5 литра

Уголовное дело возбуждено по факту смерти 37-летней жительницы Калуги в результате острого отравления метиловым спиртом. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По версии следствия, 14 ноября потерпевшая употребила жидкость из бутылки с наименованием "коньяк "Лезгинка" объемом 0,5 литра. На следующий день женщине стало плохо, и она была госпитализирована в медицинское учреждение, где скончалась от острого отравления метиловым спиртом.

"По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Проводится комплекс следственно- оперативных мероприятий, назначено и проводится химическое исследование изъятой спиртосодержащей жидкости, устанавливается место производства изъятого алкоголя", - сказал Маркин.

Как установило следствие, суррогатный алкоголь был приобретён в одном из частных домов Юхновского района Калужской области.

"По месту реализации сомнительного алкоголя органами Следственного комитета России был проведён неотложный обыск, в ходе которого изъято более 500 бутылок со спиртосодержащей жидкостью. Установлен собственник домовладения - местный житель 1988 года рождения, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя", - сказал Маркин.

Он сообщил, что в СК считают, что ответственность за продажу суррогатного алкоголя "должна быть сопоставима с умышленным лишением жизни", а не с причинением смерти по неосторожности, как сейчас. "На наш взгляд, лицо, производящее смертельную алкогольную продукцию, заранее осознает общественную опасность своих действий и возможные последствия, - отметил Маркин. - Надо иметь в виду, что потребление алкоголя в России носит массовый характер. Поэтому с учетом этих факторов предлагаем дополнить статью 238 УК РФ квалифицирующим признаком - "совершенное путем фальсификации алкогольной продукции", установив соответствующую санкцию".
 
ТАСС
01.12.2015