Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Маркин: смертельные отравления суррогатным алкоголем зафиксированы уже в шести регионах РФ

По словам представителя СК РФ , "уже сейчас речь идет о десятках скончавшихся и пострадавших"

Смертельные отравления суррогатным алкоголем зафиксированы в шести регионах России. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"К настоящему времени случаи отравления метиловым спиртом в результате употребления суррогатного алкоголя отмечены уже в шести субъектах Российской Федерации. Вот география человеческих жертв - Красноярский край, Чувашская Республика, Оренбургская, Курская, Московская и Калужская области", - сказал он.

По словам Маркина, "уже сейчас речь идет о десятках скончавшихся и пострадавших".

"И нет уверенности, что список регионов, где могут появиться очередные жертвы смертельного "пойла", не будет расширяться", - добавил он.

Маркин подчеркнул, что, несмотря на неоднократные обращения к гражданам не покупать алкоголь в сомнительных местах или по явно заниженным ценам, а уж тем более с рук от непонятных распространителей, ядовитое зелье по-прежнему продолжает убивать людей. "Чтобы остановить эту беду и покончить с проблемой, необходимы не разовые мероприятия, а системные жесткие меры. В их числе, как уже говорилось, и введение государственной монополии не только на продажу, но и на производство алкоголя", - сказал представитель СК.

По его мнению, необходимо совершенствовать и законодательство. "Сейчас по ст. 238 УК РФ ответственность сопоставима скорее с причинением смерти по неосторожности. Если гибнет один человек, то санкция предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, если же более двух, то до 10 лет. На наш взгляд, лицо, производящее смертельную алкогольную продукцию, заранее осознает общественную опасность своих действий и возможные последствия", - отметил Маркин.

"И делает все это умышленно - вначале производит, а потом выводит продукцию на рынок. Полагаем, что его ответственность должна быть сопоставима с умышленным лишением жизни. Также надо иметь в виду, что потребление алкоголя в России носит массовый характер. Поэтому с учетом этих факторов предлагаем дополнить статью 238 УК РФ квалифицирующим признаком - "совершенное путем фальсификации алкогольной продукции", установив соответствующую санкцию", - заключил представитель СК.
 
ТАСС
01.12.2015