Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Уполномоченный по правам предпринимателей Карелии: после Нового года возможны перебои с поставками алкоголя

Уполномоченный по правам предпринимателей Карелии считает, что внедрение новой системы контроля за оборотом спиртного может принести проблемы только из-за нежелания предпринимателей работать по новым правилам.

Аббревиатура ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) вызывает у участников алкогольного рынка неоднозначные эмоции. С одной стороны, новая система контроля защитит потребителей от нелегальной продукции, с другой – может создать целый ряд проблем для предпринимателей, производящих и продающих спиртные напитки.

Для оптового звена система начнет действовать с 1 января 2016 года, и все, кто не успеет зарегистрироваться в ней до начала года, не смогут легально хранить алкоголь и поставлять его в магазины. «Республика» спросила у уполномоченного по правам предпринимателей Карелии Елены Гнётовой, какие проблемы породит внедрение ЕГАИС и есть ли причины опасаться дефицита алкогольной продукции.

— Риск перебоев с алкоголем, конечно, полностью исключить нельзя, — рассказала Елена Гнётова. – Но это связано не с невозможностью, а, скорее, с нежеланием некоторых предпринимателей работать с ЕГАИС. Ко мне как к уполномоченному пока никто не обращался с жалобами на непреодолимые трудности в подключении к системе.

Самые большие проблемы ждут небольшие магазины, которые работают в сельской местности и не имеют доступа к Интернету. Однако их подключать к ЕГАИС будут только в 2017 году. Все остальные организации, производящие и реализующие алкогольную продукцию, должны зарегистрироваться в системе в установленные сроки.

— Основная проблема для предпринимателей – это финансовые издержки, связанные с процедурой подключения, — отметила Елена Гнётова. — Малые сети и предприятия попросту не имеют ресурсов для закупки оборудования учёта реализуемого алкоголя. Однако решение уже принято, система будет внедрена, и организациям придется научиться с ней работать.

Напомним, что не так давно Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила в Росалкогольрегулирование письмо с просьбой отложить запуск ЕГАИС, однако пока никакой информации об изменения сроков подключения от федеральной службы не поступало.

Государственный контрольный комитет Карелии активно работает над информированием всех заинтересованных в подключении лиц. 4 декабря состоится совещание с предпринимателями, которые работают в сфере розничной торговли. На мероприятии будут освещаться многие вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС.


rk.karelia.ru
 

01.12.2015