Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Алкогольную политику определяют трезвенники и наркологи»

Правительство ужесточит ответственность за торговлю алкоголем в Сети

В России будут блокировать сайты, продающие алкоголь. Соответствующая мера прописана в «дорожной карте» правительства по стабилизации ситуации на алкогольном рынке. Согласно документу, в первом квартале следующего года профильные ведомства должны будут представить Кабмину законопроект, устанавливающий ответственность за продажу алкоголя через интернет. Дистанционная продажа алкогольной продукции в России запрещена с 2007 года. При этом участники рынка уже не раз предлагали легализовать этот сегмент. Сейчас контроль в этой сфере практически отсутствует, отметил глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

«Эта продажа точному учету не подлежит, поэтому человек, который покупает алкоголь в сети интернет, рискует нарваться на суррогат. Если установят достаточно серьезные меры ответственности, сами продавцы не будут так рисковать. С другой стороны, и Роскомнадзор, и Федеральная антимонопольная служба, и МВД будут более активно заниматься раскрытием нарушений и преступлений. Вопрос легализации интернет-продаж алкоголя должен быть надолго снят с повестки дня. Вопрос был действительно дискуссионный, но в окончательном варианте в "дорожной карте" прописан четкий запрет», — сообщил Шапкин «Коммерсантъ FM».

В числе предложений по легализации онлайн-продаж алкоголя была инициатива от «Опоры России». По мнению предпринимателей, интернет-магазины должны получать лицензии и вноситься в специальный реестр. Кроме того, для подобных площадок должны действовать те же ограничения по продаже алкоголя, что и для обычных магазинов, — по времени, возрасту покупателя и цене. В итоге правительству придется вернуться к идее легализации этой части рынка — блокировка сайтов проблему не решит. Так считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

«Десятки тысяч сайтов, если не больше, продают алкоголь незаконно. Побороть это абсолютно нереально. Год назад Госдума дала поручение Генпрокуратуре, те поработали примерно месяцев четыре-пять, закрыли сайтов 500, ну и поняли, что бесполезно с этим бороться. Всплыла тема ужесточения, но на самом деле сейчас более здравая мысль присутствует: есть законопроект в Госдуме о легализации продажи через интернет, как это во всем мире происходит, сделать эту торговлю цивилизованной, то есть если ты не можешь что-то побороть, надо процесс возглавить и сделать его максимально законным. Лучше доверенным компаниям дать право легально продавать алкоголь», — предлагает Дробиз.

Кроме прочего, в «дорожной карте» утверждены несколько мер борьбы с контрафактным и некачественным алкоголем. Так, профильные ведомства разработают законопроект об ответственности за легализацию такой продукции. Появится документ о лицензировании производства и оборота пивных и солодовых напитков, а продажа так называемого «сухого алкоголя» будет запрещена. Правительство с одной стороны пытается решить несуществующие проблемы, с другой — выбирает неверные способы, уверен главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов.

«Сухой алкоголь — это за счет сложных технологических нюансов в микрокапсулу из сахара помещается микрокапля алкоголя. Это очень дорого, никакой перспективы для рынка нет. У нас определяют запретительную политику трезвенники и наркологи. Эта идеология привела к тому, что примерно половина рынка уже ушла в подполье. Продолжение этой политики повышения цены и снижения доступности приведет к дальнейшему росту подпольного алкогольного рынка. Производство официальной водки будет падать, потребление официальной снизится, хотя на самом деле как было 12-14 л на душу населения в год 100 лет, так оно и будет», — ожидает Смирнов.

По плану правительства, реализация всех мер, прописанных в «дорожной карте», приведет к сокращению уровня потребления алкоголя в стране с 12 л на душу населения в прошлом году до чуть более 10,5 в 2018-м.
 
Коммерсантъ FM
01.12.2015