Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт озвучил плюсы от введения "дорожной карты" алкогольного рынка

1 декабря правительство утвердило "дорожную карту" по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке.

По словам председателя подкомитета по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности, члена правительственной комиссии Виктора Звагельского, этот документ должен стать основным для развития алкогольной отрасли на предстоящие несколько лет.

"В основном в "дорожной карте" устанавливаются реперные точки по стабилизации ситуации на рынке, на котором сейчас наблюдается множество проблем, в том числе увеличившийся контрафакт, что свидетельствует о том, что контролирующие органы не способны действенно регулировать рынок и существующего законодательства недостаточно", - считает депутат.

По его мнению, основным пунктом дорожной карты является совершенствование порядка уплаты акциза на алкогольную продукцию, в том числе введение запрета на применение налоговых вычетов по возвращенной алкогольной продукции. Это, считает Виктор Звагельский, "исключит все существующие серые схемы, по которым на сегодняшний день не уплачивается акциз в бюджет".

Однако "дорожная карта" богата не одними только запретами. Среди задач документа - развитие виноградарства и виноделия в России. В частности, будут разработаны предложения по вопросу совершенствования лицензирования крестьянско-фермерских хозяйств и малых предприятий в сфере виноделия и установления для таких производств пониженной государственной пошлины. А результатом данных мер должно стать увеличение объемов производства вина в нашей стране.
 
Российская газета
01.12.2015