Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Игорь Брынцалов: Мособлдума выступит с закинициативой о запрете продажи сухого алкоголя до конца декабря

Правительство РФ утвердило план мероприятий по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке, профилактике правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижению злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России. Один из пунктов данной «дорожной карты» – запрет продажи «сухого алкоголя» на территории Российской Федерации и Евразийского экономического союза.

По словам спикера Мособлдумы Игоря Брынцалова, «запрет сухого алкоголя в Мособлдуме обсуждался ещё давно. На эту идею нас натолкнул Московский областной молодёжный парламент. Когда начали появляться слухи о скором поступлении этой продукции на российский рынок, молодые парламентарии провели мониторинг и выяснили, что в Интернете уже появилось большое количество запросов – сухой алкоголь ещё даже не начал продаваться, но люди, в большинстве своём молодёжь, уже искали, как и где его купить. К тому же недавно Роспотребнадзор официально заявил, что этот порошкообразный алкоголь опасен для здоровья.

В свою очередь, наш Комитет по делам молодёжи, спорта и туризма оперативно разработал законодательную инициативу о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». С нашей стороны это была превентивная мера, чтобы сразу предотвратить попадание сухого алкоголя в страну, а не потом, по факту, бороться с этой новой бедой.

Сегодня мы активизируем работу по «сухому алкоголю», чтобы до конца года внести свой законопроект в Государственную Думу. Надеюсь, благодаря нашей инициативе ни на территории России, ни в других странах Евразийского экономического союза эта отрава не появится.

Мособлдума вообще всегда очень внимательно относилась к подобным вещам, явно вредящим здоровью наших граждан. Весной мы уже запретили розничную продажу слабоалкогольных энергетиков и ограничили распространение безалкогольных, несмотря на волну большого недовольства со стороны производителей и других лоббистов. Это уже положительно сказалось на уровне потребления алкоголя среди молодёжи, а также на количестве случаев алкогольного отравления».


mosoblduma.ru
 

01.12.2015