Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Запрет «сухой водки»: безопасен ли порошкообразный алкоголь

Напиток, который работает по принципу «просто добавьте воды», уже успел зарегистрировать Роспатент, однако многие специалисты скептически относятся к порошковым водке и рому.

«Сухой алкоголь», так называемые порошковые алкогольные напитки, для приготовления которых требуется только вода, Роспотребнадзор признал потенциально опасным для здоровья. Премьер-министр Дмитрий Медведев накануне подписал документ, который предусматривает запрет продажи в России порошкообразного алкоголя, пришедшего из США.

Вред зарубежного новшества прокомментировал руководитель Общественной организации «Правда о еде» Сергей Ракша.

Технология приготовления порошкового напитка достаточно проста, она появилась еще в 70-е годы прошлого века. Производители используют особую структуры глюкозы, сахара, которая выглядит как мелкокристаллический порошок и способна очень эффективно впитывать спирт.

«Сам по себе состав «сухого алкоголя» не внушает опасений, однако мало кто будет продавать просто водку или просто виски», - говорит Ракша. Поэтому производители начнут создавать «интересные вкусы» знакомых коктейлей с необычными ароматизаторами, такие как «Куба Либре» или, например, со вкусом рома. Основная проблема в том, что потребитель не знает состав такого напитка и то, насколько канцерогенным окажется его действие.

«Например, некоторые производители используют полностью ненатуральный ароматизатор бутилацетат, который обладает ярко выраженным ароматом малины, а на самом деле это - органический растворитель, с помощью которого можно снимать лак с ногтей», - комментирует эксперт.

При этом у американской «алкопудры» есть особенность: в человеческом организме она всасывается в 30 раз медленнее, чем обычная водка, из-за чего производители уверяют, что ее употребление более безопасно, чем «жидкий» алкоголь.

Однако, эксперты заявляют, что расщепление любого вида алкоголя в организме происходит до одних и тех же мельчайших веществ (сахаров и глюкозы) и по одному и тому же механизму, потому говорить о большей пользе «алкопудры» не приходится.

Опасность продажи алкогольных порошков также заключается и в пробелах в законодательстве, так как, например, в некоторых странах Европы, Голландии и Германии, даже самые крепкие напитки - виски, водку, текилу - в сухом виде разрешено продавать даже детям до 18 лет (до момента, когда в него попадает вода), проносить в самолет и на стадионы, где они запрещены.

«На российском рынке у «сухого алкоголя» мало шансов на успех», - уверяет Ракша, так как, даже если такой напиток станет популярным среди молодого населения, большинство употребляющих крепкие спиртные напитки все равно будут предпочитать традиционную форму этих напитков.


mir24.tv
 

01.12.2015