Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Запрет "сухого алкоголя" в России: чем опасен порошок

В настоящее время единственным полностью легальным рынком для "порошкового алкоголя" является Япония

1 декабря 2015 г. было опубликовано распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева "Об утверждении плана мероприятий по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке". В числе предложенных мер в плане заявлен запрет продажи "сухого алкоголя" на территории РФ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Запрет планируется утвердить законом и решением Евразийской экономической комиссии, соответствующие предложения будут внесены в правительство РФ в I квартале 2016 г.

История и способ создания

"Сухой алкоголь" или "порошковый алкоголь" - особый порошок, который может использоваться для получения алкогольных напитков (при разведении водой) или в качестве вкусовой добавки в коктейли.
Впервые был запатентован в конце 1966-х гг. в Японии компанией Sato Food Industries ("Сато фудз индастриз"). Похожий патент был выдан в США в марте 1974 г. корпорации General Foods Corporation ("Дженерал фудз"). Процесс изготовления порошка заключается в инкапсуляции ("схватывании") на молекулярном уровне алкоголя в крошечные фракции с помощью производных крахмала - циклодекстринов или патоки. В результате образуется сухое вещество в виде пудры, которое при разбавлении водой снова становится напитком.
Как правило, распространяется в пакетиках весом около 30 г., которые разводятся в стакане воды. При разбавлении сухого вещества водой можно получить алкогольный напиток с характеристиками водки, рома, различных коктейлей.

Распространение в мире

В настоящее время единственным полностью легальным рынком для "порошкового алкоголя" является Япония, где он уравнен с обычным алкоголем, его продажи составляют порядка 1% от общего объема продаж алкогольных напитков. В некоторых странах "порошковый алкоголь" зачастую запрещают на региональном уровне из-за слабой изученности его воздействия на организм человека. В Германии или США его зачастую распространяют через интернет, пользуясь лазейками в законодательстве, где обычно под алкоголем подразумевается только жидкость.

Опасность для здоровья


В июне 2015 г. Роспотребнадзор заявил о потенциальной опасности употребления "сухого алкоголя" для здоровья человека. Наибольший риск заключается в том, что потребитель может развести в стакане воды не один, а несколько пакетиков - в этом случае употребление напитка может привести к алкогольной интоксикации и ожогу слизистых оболочек. Также высок риск употребления порошка в сухом виде, через вдыхание.
 
ТАСС
01.12.2015