Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россияне пьют вопреки запретам

Мониторинг степени алкоголизации российских регионов и эффективности государственной антиалкогольной политики, проведенный проектом "Трезвая Россия" совместно с центром информационных коммуникаций "Рейтинг", выявил, что ужесточение регулирования отрасли не является основным фактором, влияющим на показатели трезвости россиян. Анализ исследования показывает, что его результаты не подтверждают распространенное мнение о том, что алкоголизацию населения можно снизить только запретительными мерами.

В методику расчета наряду с такими показателями как "объемы продажи водки", "объемы продажи пива", "число больных алкоголизмом и алкогольными психозами", "смертность от алкогольных отравлений", "преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения" была включена "сила антиалкогольного законодательства". Регионы аттестовали по 100-бальной шкале по каждому из них. В результате субъекты РФ оказались разделены на три группы. В первую двадцатку вошли самые "трезвые" регионы, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и другие области Южного федерального округа. Тройка лидеров – Чеченская республика, Ингушетия и Дагестан. Во второй группе средней алкоголизации 42 региона, а замыкают рейтинг 21 субъект РФ – в основном регионы Сибири и Дальнего Востока. Аутсайдерами исследования стали Ненецкий автономный округ и Еврейская автономная область.

Составители "Национального рейтинга трезвости" отмечают, что федеральное законодательство устанавливает в области продажи алкогольной продукции два запрета – розничную торговлю в ночное время и продажу алкоголя в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих к ним территориях. В то же время субъекты РФ вправе устанавливать собственные ограничения. Далеко не все регионы с жестким антиалкогольным регулированием вошли в число благополучных. Например, Республика Саха (Якутия) оказалась в третьей группе, несмотря на то, что алкоголь там доступен только в специализированных торговых точках с 14.00 до 20.00, а в некоторых поселках розничная продажа запрещена полностью. Регион не первый год считается проблемным по злоупотреблению алкоголем. Похожая ситуация – в Кировской области, где по решению местных властей по воскресеньям спиртное запрещено продавать с 17.00 до 10.00 часов. И все равно она занимает 65-ю строчку рейтинга. Еще хуже (75-е место) обстоят дела в Забайкальском крае, где алкоголем нельзя торговать в студенческих общежитиях и в объектах общепита, в которых менее 8 столов на 32 посадочных места.

Рейтинг, по мнению аналитиков, в очередной раз доказал наличие других существенных взаимосвязей в проблеме алкоголизации населения, требующей осторожного, системного и взвешенного подхода к ее решению. В частности тот факт, что в топ-3 самых "трезвых" регионов вошли Чечня, Дагестан и Ингушетия, в большей степени свидетельствует о влиянии на уровень алкоголизации национальных культур и религиозных традиций, не поддерживающих употребление спиртных напитков, нежели жестких государственных запретов. Немаловажно учитывать и экономический фактор – попадание обеих столиц в первую группу, вероятно, обусловлено именно их благополучностью, поскольку и в Москве, и в Санкт-Петербурге действуют более мягкие ограничительные режимы продажи алкогольной продукции. То, что в числе самых пьющих регионов оказались многие области Сибири и Дальнего Востока с холодным климатом, а, к примеру, Краснодарский край, Ростовская область, Крым и Севастополь – в первой двадцатке, только подтверждает – насущной проблемой России остается "северный тип" потребления преимущественно крепких спиртных напитков. Об этом ранее заявляли эксперты ВОЗ, давшие россиянам рекомендации перейти с "северного" на "южный" тип потребления — на слабоалкогольные напитки.

Слабые позиции в рейтинге регионов, проводящих жесткие антиалкогольные кампании, также свидетельствуют о том, что для решения проблемы алкоголизации важны не столько запретительные меры, сколько социальная стабильность – создание новых рабочих мест, развитие спортивной и образовательной инфраструктуры и т.п. Как отмечает председатель правления РОО "Совет по общественному здоровью и проблемам демографии" Дарья Халтурина, люди с высшим образованием пьют меньше. Что касается трех самых пьющих регионов, там, по ее словам, как раз меньшая доля интеллектуальной занятости.

Кроме того, эксперты давно отмечают, что предпринимаемые властями попытки уравнять в правах крепкие и слабоалкогольные напитки отрицательно сказываются на структуре потребления. К крайне негативным последствиям, как они считают, может привести и дальнейшее ужесточение регулирования пивоваренной отрасли, а также рост акцизов на пиво. Высказывалось мнение, что такая политика регуляторов рынка вызвана влиянием "водочного лобби". Ранее медики и социологи неоднократно заявляли, что основной причиной заболеваний алкоголизмом в России является злоупотребление крепкими спиртными напитками. Тем не менее, в методологии "Национального рейтинга трезвости" неравноценные по степени влияния на алкоголизацию объемы продаж пива и водки оценивались по одинаковой 100-бальной шкале, что эксперты считают существенной недоработкой рейтинга.

Нельзя не учитывать и такой фактор, как теневой рынок крепкого алкоголя. Потребление контрафактных крепких спиртных напитков считается главной причиной смертности от отравлений алкоголем среди россиян. Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз приводит данные, что в среднем на человека в Москве приходится 17 литров водки в год, а по России – 9. "Но россияне из других регионов пьют половину нелегальной продукции, а москвичи — почти всю легальную", — говорит эксперт.

По некоторым данным, теневой рынок крепких спиртных напитков составляет порядка 65% от общего объема продаж. Недавно спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на отсутствие адекватных механизмов для борьбы с нелегальным производством алкоголя. По ее словам, состояние алкогольного рынка критическое – в последнее время произошло снижение легального производства, из-за чего потери бюджета составляют от 200 до 270 млрд рублей. Матвиенко даже выступила с инициативой проверить главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна и его подчиненных на предмет аффилированности с алкогольным бизнесом и наличия коррупционных факторов. Необходимо также учитывать, что рост теневого рынка крепких напитков происходит на фоне зарегулированности, по мнению многих экспертов, пивоваренной отрасли. Повышение цен на пиво и слабоалкогольные напитки не способствует переходу с "северного" на "южный" тип потребления.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) со своей стороны выступает за развитие конкуренции между добросовестными производителями алкогольной продукции. В ведомстве считают, что "региональные власти вместо развития спорта, культивирования здорового образа жизни, развития культуры употребления алкогольной продукции принимают радикально-популистские меры запрета и ограничения реализации алкогольной продукции". Поэтому ФАС подготовила проект доклада правительству, в одном из пунктов которого предложила ограничить права региональных властей по регулированию рынка на местах. Подобные меры уже привели к проблемам на потребительском рынке. Так, в Новосибирске, после того как мэрия увеличила до 50 метров допустимое расстояние от детских, спортивных, медицинских и образовательных учреждений до торговых точек, малый бизнес оказался на грани закрытия: закон не учитывал появление новых социальных объектов в зонах торговли. В Амурской области из-за запрета на продажу пива вблизи военных объектов в ряде городов многие магазины оказались на грани закрытия. В ФАС считают, что такие меры наносят удар по легальным производителям, мешают экономике и не способствуют оздоровлению нации.

С тем, что государственное регулирование алкогольной отрасли необходимо систематизировать на федеральном и региональном уровнях, похоже, согласны и сами авторы исследования. "За последние восемь лет государством было сделано много шагов в области антиалкогольной политики", — сообщил руководитель проекта "Трезвая Россия", член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. При этом он признал, что "местами есть перегибы, региональные, отдельные инициативные практики депутатов, которые не доводятся до конца и бросают тень на всю проделанную работу".



rosbalt.ru
 

01.12.2015