Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперт: "Сухой алкоголь" в России никому не нужен - дорого и противно

Правительство решило запретить "сухой алкоголь". Законопроект будет готов весной 2016 года. Эксперты, однако, сомневаются в необходимости подобных мер.

Правительство решило запретить продажу «сухого алкоголя». Соответствующая мера содержится в «дорожной карте» по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, размещенной на сайте правительства. План включает меры, направленные на повышение эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке, профилактику правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения России.

Эта мера, как отмечается, призвана помешать распространению «сухого алкоголя» и других новых форм алкогольной продукции. Срок внесения соответствующего законопроекта — первый квартал 2016 года.

Необходимость принятия подобных мер НСН прокомментировал главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов.

«Вообще говоря, это не "сухой" алкоголь. Если вдаваться в суть вопроса, то всё это выглядит следующим образом: в микрошарик из сахара запечатывается микрокапелька алкоголя. Это дорогостоящий процесс, и сделать это довольно сложно, а на выходе получается что-то вроде сладкого раствора спирта - довольно мерзкая вещь. К тому же перспектив широкого развития этот бизнес не имеет. В общем-то это (производство сухого алкоголя - НСН) можно назвать научно-технологической шуткой», - считает эксперт.

«Можно, конечно, это запретить, но сухого алкоголя всё равно у нас нет в продаже. С таким же успехом можно запретить, к примеру, извержение вулкана в центре Москвы. На самом деле, запрет "сухого алкоголя" стоит считать пиаром. В России, ещё раз повторю, сухой алкоголь никто употреблять не будет – очень дорого и смысла никакого. Ну кто будет пить сладкую водку по цене 40 тысяч рублей за 100 граммов, к тому же мерзкую на вкус?», - задаётся вопросом Михаил Смирнов.

Меры по борьбе с контрафактным алкоголем решено ужесточить после того, как в ноябре девять жителей Красноярска умерли, а более 30 человек были госпитализированы из-за употребления фальсифицированного спиртного. Пострадавшие приобрели через интернет напитки с этикеткой Jack Daniel’s. По данным Министерства здравоохранения Красноярского края, содержание метилового спирта в алкоголе достигало 60 процентов. Подозреваемый в организации оптовых поставок суррогатного алкоголя и четверо подозреваемых в его продаже через интернет были задержаны.


nsn.fm
 

01.12.2015