Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минфин Украины предлагает установить единую ставку для базовых налогов в 20%

Министерство финансов Украины в рамках налоговой реформы предлагает установить единую ставку на ключевые налоги – налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, единый социальный взнос – на уровне 20%, а затем установить мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс.

Об этом говорится в презентации Минфина, опубликованной на сайте министерства.

«Было проведено 16 индустриальный коммуникационных платформ. Встречи прошли с представителями аграрной отрасли, производителями алкогольной продукции, биотоплива, легкой промышленности, фондового рынка, игрального бизнеса, отельного бизнеса, сектором ІТ, с металлургами, предприятиями нефтепереработки, фарминдустрии, ресторанного хозяйства, ритейла, производства сигарет и банковской сферы, - говорится в презентации Минфина. - При этом одним из приоритетов реформы является введение моратория на изменения Налогового кодекса».

В то же время Минфин не уточняет, на какой период может быть введен такой мораторий.

Кроме того, в Минфине уточнили, что установление единой налоговой ставки на ключевые налоги несет как положительный эффект, таки прямые потери. В частности, по расчетам министерства, изменение ставки налога на прибыль на 1 процентный пункт в ту или иную сторону несет потери или дополнительные доходы бюджета в размере порядка 2 млрд долл. Изменение ставки ЕСВ на 1 процентный пункт корректирует доходы или расходы госбюджета на 5 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, налоговая реформа является одним их ключевых условий выполнения Украиной обязательств по программе сотрудничества с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом. На текущий момент в Украине есть два основных варианта налоговой реформы – от Министерства финансов и от депутатского корпуса. Проект, подготовленный парламентариями, предполагает резкое снижение налоговых ставок и упразднение ряда налогов. Такие изменения, по мнению специалистов, сформируют дефицит бюджета в размере не менее 200 млрд грн.

Проект налоговой реформы от Минфина предполагает дефицит бюджета в размере не более 60 млрд грн при общем дефиците бюджета, заложенном в проекте госсметы страны на 2016 год, в 83,7 млрд грн.

Кроме того, по информации Минфина, именно их проект налоговых изменений является наиболее приемлемым для МВФ.


УНИАН
 

01.12.2015