Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Замминистра финансов Украины: "Как пиво пили, так и будут пить!"

С нового года бутылка водки станет дороже на 7 гривен, а пива - почти на гривну.

Печальная новость для любителей выпить - в следующем году существенно подорожает алкоголь. Министерство финансов предлагает поднять акциз на пиво и крепкий алкоголь.

- Мы посмотрели минимальные акцизы на пиво и крепкий алкоголь в европейских странах и на них ориентировались, - заявила заместитель министра финансов Елена Макеева. - У нас сегодня соотношение акциза пива к алкоголю - 1 к 2, в Европе - 1 к 3. Мы думаем о том, чтобы поднять акциз на крепкий алкоголь.

Но, по словам чиновницы, проблема в том, что у нас очень хорошо развит теневой рынок производства.

- Мы повышаем акцизы для пивной отрасли, но в то же время снижаем налоги на заработную плату, и люди будут получать больше денег. Потому это повышение не будет существенным для граждан, которые получат больше доходов. Как пиво пили, так и будут пить, - говорит заместитель министра финансов.

Елена Макеева отметила, что Минфин предлагает чуть больше поднять акциз на пиво и меньше на крепкий алкоголь. Отвечая на вопрос относительно причин повышения нагрузки на пивоваров, Макеева заявила, что Минфин ориентировался на минимальные ставки акциза в Европе. Минимальная ставка для пива в ЕС составляет 1,87 евро за 100 литров пива. В пересчете на украинскую систему налогообложения пивной отрасли акцизом акциз вырастет вдвое - с 1,24 до 2,48 грн. за литр. То есть пол-литровая бутылка пива подорожает почти на гривну.

На ликеро-водочную продукцию акцизы вырастут с 70,53 грн. за один литр 100% спирта до 105,8 грн. Не трудно подсчитать, что бутылка водки только из-за акциза уже с нового года подорожает на 7 грн.


kp.ua
 

01.12.2015