Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Владимирcкая область. Введение ЕГАИС может привести к расцвету бутлегерства

Владимирские предприниматели, занимающиеся поставкой алкогольной продукции, прогнозируют, что, после введения 1 января 2016 года системы учета ЕГАИС, на полках магазинов не будет ничего, кроме контрафакта и фальсификата.

Во Владимирской области на рынке алкогольной продукции доля контрафакта составляет 60%. Эту цифру назвал депутат Владимирского горсовета, директор Торгового Дома «Эльдорадо» Дмитрий Осипов, выступая на депутатских слушаниях по теме «Проблемы, связанные с оборотом алкогольной продукции, в том числе контрафактной и некачественной алкогольной продукцией, и пути их решения».
Мероприятие было организовано Законодательным Собранием Владимирской области.

И РУКОВОДИТЕЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕГИОНА «ПОПАДАЛИ» НА СУРРОГАТ

Осипов заявил, что даже в 90-е годы, такого объёма контрафактного алкоголя на рынке не было. Он сказал, что сегодняшняя ситуация - следствие того, что законы не работают. Предприниматель отметил, что подпольные производители алкоголя за то время, пока власти не ставили им действенных препон, заработали достаточное количество денег, чтобы научиться выпускать продукцию, которую визуально не отличить от легальной.

Наличие больших объёмов контрафакта в розничной торговле привело к тому, что обороты возглавляемого Дмитрием Осиповым Торгового Дома «Эльдорадо», занимающегося оптовыми поставками легального алкоголя, за последние два года упали на 50%.

Другая проблема - подпольные предприниматели в последнее время взялись за производство не только бюджетной водки, но и элитных напитков под всемирно известными брендами: «Даже многие руководители исполнительной власти нашей области тоже «попадали», покупали в сетях, магазинах суррогат, мы потом делали его экспертизу, и обнаруживали тоже, что это подделка».

При этом Дмитрий Осипов считает, что малый и средний бизнес «умрёт полностью» после перехода с 1 января 2016 года на отгрузку алкоголя через Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Осипов уверен, что в настоящее время к работе с ЕГАИС готовы только 5% оптовых поставщиков. Многие предприятия закроются, и тогда контрафакт начнут распространяться желающие подзаработать, для которых штраф в 5 тысяч рублей будет ничтожным, учитывая размер барышей.

По мнению Дмитрия Осипова, контрафакт уже «убил» производство алкогольной продукции во Владимирской области: «У нас в регионе было три завода - Александровский, Муромский и Владимирский. Где заводы наши? Мы сейчас пьём водку из других регионов. А где патриотизм? Вот мы говорим: «Покупай Владимирское»! Мы полностью эту отрасль убили. У нас только «Владалко» сейчас еле живой. И сейчас «Владалко», я думаю, вот-вот тоже закроется».

Продажа нелегальной алкогольной продукции приводит к сокращению акцизных поступлений в бюджет. Дмитрий Осипов сообщил, что в Белгородской области бюджет получает около 1 миллиарда рублей, у во Владимирской области - только порядка 50 миллионов. Это связано с тем, что на Белгородчине сохранили акцизные склады и наладили более-менее действенную систему по борьбе с контрафактом.

Осипов сказал, что в последнее время по поводу борьбы с нелегальной продукцией на алкогольном рынке было много чего сказано, и бизнесменам теперь хотелось бы ощутить конкретные действия властей по наведению порядка.

«НА ОРЕХИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДОСТАЁТСЯ ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ»

«Если говорить про ЕГАИС, то самая лучшая поддержка и самая лучшая борьба с контрафактом - это вводить законы, которые продумываешь, прежде, чем их вводить», - это уже высказывание заместителя генерального директора ООО «Викон» Андрея Кондрашина. Эта фирма из Петушинского района занимается гостиничным, ресторанным бизнесом и осуществляет мелкие оптовые поставки алкоголя в предприятия розничной торговли.

Кондрашин заявил, что современная государственная политика, направленная на сокращение потребления алкоголя, очень сильно бьёт по бизнесу. Например, если предприятие, продающее алкогольную продукцию через 10 сельских магазинах, должно выложить за подключение каждой точки к ЕГАИС около 2 миллионов рублей - это становится неподъёмной ношей, - считает предприниматель.

Андрей Кондрашин уверен, что это делается для сокращения предприятий торговли, и в интересах крупных игроков, а контрафакту даётся «зелёный свет».

Кондрашин напомнил, что 10 лет назад эксперимент по внедрению ЕГАИС на ликеро-водочных заводах уже провалился - тогда и государство и бизнес совокупно выбросили на ветер десятки миллиардов рублей: «Создаётся ощущение, что на нас хотят поучиться, то есть, не давая какие-то готовые решения, а спуская сверху инициативу: «Вот вы с 1 января введите, и посмотрим, что будет». И сейчас видно, что всё, не работает это, и все разводят руками. То есть, инициативы, направленные на ужесточение, запретительство в том виде, в каком они есть, дают не нулевой результат, а антирезультат, и сейчас статистика по контрафакту это показывает».

Кондрашин заявил, что происходящее в настоящее время на алкогольном рынке называется «кошмарить бизнес». Он разделяет мнение Дмитрия Осипова о том, что предприятия будут вынуждены либо закрываться, либо уходить в «тень».

«На орехи прежде всего достаётся добросовестным предпринимателям», - резюмировал предприниматель.



zebra-tv.ru
 

01.12.2015