Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Нижегородское отделение "Опоры России" выступило за запрет продажи алкоголя в ТРЦ

Нижегородское региональное отделение "Опоры России" в целях оценки регулирующего воздействия выступило в поддержку норм ФЗ-171 "О продаже алкогольной продукции".

Как сообщила исполнительный директор НРО "Опоры России" Ирина Войнова в Facebook, общественное объединение считает недопустимым продажу алкогольной продукции в торгово-развлекательных центрах.

"Этот вывод следует из самого определения торгово-развлекательного центра, который в рамках запрета на реализацию алкогольной продукции следует рассматривать как самостоятельный объект социальной направленности, осуществляющий в едином территориально-определенном здании деятельность детских, образовательных, медицинских, спортивных, культурных организаций", - пишет Ирина Войнова.

По ее словам, торгово-развлекательные центры необходимо отнести к «иным местам массового скопления граждан».

"При реализации алкогольной продукции в подобных местах массового скопления, а также на прилегающей к ним территории может привести к бесконтрольному употреблению алкогольной продукции и созданию ситуаций с антиобщественным поведением отдельных граждан", - добавила исполнительный директор НРО "Опоры России".

Эти заявления общественной организации вызвали противоречивую реакцию у рестораторов. Так, президент группы компаний "ПИР" Александр Котюсов назвал данную инициативу "перебором".

"Это означает запрет на продажу алкоголя в "Ашане", "Спаре", других магазинов, расположенных в ТЦ, а также огромные проблемы для ресторанов и кафе, которые работают в торговых центрах. Могу написать примерный список всех заведений, которым автоматически грозит закрытие: Milo, "Домашняя Италия", "Иль порто", Bocconcino, Gaucio и др. Искренне жаль будет конкурентов", - написал ресторатор в Facebook.

Он также добавил, что у ГК "ПИР" нет ни одного ресторана в ТРЦ. В этом смысле с точки зрения конкуренции закрытие (а это неизбежно) всех ресторанов в ТРЦ означает увеличение выручки в ресторанах отдельно стоящих:

"Я считаю,что "Опора" должна не ресторанами в ТРЦ бороться, а с разливайками, которых в ТРЦ нет. А борется "Опора" с порядочными предпринимателям, которым сейчас и так сложно".

Ирина Войнова в ответ на это отметила, что "Опора России" "ни в коем случае не выступает за закрытие ресторанов и кафе в ТЦ".

"Вопрос размещения арендаторов, определения зональности - это компетенция владельцев и менеджеров ТРЦ. И они должны были просчитывать нормы действующих законов", - сказала она.


nn.dk.ru
 

01.12.2015