Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мелкие магазины Хабаровского края могут закрыться из-за закона об алкоголе

Расходы при растущей аренде и иных платежах придётся компенсировать ростом цен

Речь идет о законе, принятом депутатами Законодательной думы Хабаровского края. Помимо временных рамок (продажа теперь разрешена с 10 до 22 часов, ранее – с 8 до 23 часов), есть и привязка к площади торговой точки и месту её расположения.

Так, торговать спиртным в нестационарной точке категорически нельзя, также под запрет попадают магазины, расположенные в жилых домах, если площадь их меньше 35 квадратных метров. То есть, на торговые точки сетей типа «Столица», «Алкомаркет» или «Ёё» будет наложено только временное ограничение – их площади значительно больше 35 квадратов.

- Площадь наших магазинов от 50 метров квадратных и выше, поэтому нас коснётся только ограничение по времени. Будем торговать с 10 до 22 часов, - объясняет Татьяна Василькевич, генеральный директор ООО «Ерофей», руководитель розничной сети специализированных магазинов алкоголя. – Не думаю, что это скажется на выручке. Основной поток посетителей идёт с 19 до 21 часа.

Маленьким магазинам, расположенным обычно в бывших квартирах на первых этажах жилых домов, будет сложнее.

- Алкоголь для нас не основной товар, сопутствующий. Накрутки у нас небольшие, я держу цены. На мясе копейка, на молочке, на алкоголе – в итоге выручка складывается. Теперь выручки будет меньше, при том, что аренда не уменьшается. А представьте, если бы я лицензию на торговлю алкоголем купила на пять лет? Кто бы мне эти деньги вернул? – разводит руками Наталья, хабаровский индивидуальный предприниматель.

У Натальи и других владельцев подобных торговых точек и предприятий общепита есть 90 дней на «переориентацию».

У поставщиков алкоголя есть версия, что этот закон сделан «под» Комсомольск-на-Амуре. Там, объяснили поставщики, много мелких точек, где через решётку едва ли не круглые сутки продают водку и прочие горячительные напитки.


АиФ-Дальинформ
 

01.12.2015