Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Астрахани подняли налог на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности

В следующем году представителям малого и среднего бизнеса, работающим на вмененке, придется заплатить на 84 млн рублей больше.

В пятницу депутаты городской думы приняли решение о повышении налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности.

Не задушить бизнес


Впрочем, в первоначальном варианте, предложенном городской администрацией, «прибавка» должна была составить 134 млн — то есть на 50 млн больше.

Изменения затронут владельцев автомоек, автостоянок, фирм, занимающихся перевозкой пассажиров и грузов и владеющих не более чем 20 транспортными средствами, магазинов и павильонов с площадью торгового зала не более 150 кв. м.

В последний раз ставки ЕНВД пересматривались в 2013 году, коэффициенты были увеличены для предприятий общепита. Для остальных видов деятельности налог не менялся ровно 10 лет. Тем не менее предложение горадминистрации повысить ставки и таким образом пополнить бюджет

вызвало серьезные дебаты в гордуме. По словам депутата Артема Бажана, объем розничной торговли в России снизился в 2015 году на 9%. «В магазины шаговой доступности стали ходить реже, доходы населения упали на 10%, — говорит он. — Увеличивая в таких условиях ЕНВД, мы рискуем его недополучить». По данным депутатов, число автомоек в Астрахани с прошлого года уменьшилось с 396 до 392, стоянок — с 27 до 24, торговых объектов стало меньше почти на 300.

Однако депутат Али Шарапудинов считает, что часть из них просто уходит «в тень», откуда их надо «вытаскивать»: «Сегодня много «чернофлажников», например нелегальных автомоек, и мы должны работать в этом направлении. Заставить уйти их под вывеску и так добирать налоги в бюджет».

Вот и договорились


В конце концов решение принято. Для предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту и диагностике автотранспорта, автомоек налог увеличился с 984 до 2 789 рублей (первоначально предлагалось поднять до 5 178 рублей). Автостоянкам ставку подняли с 6 472 до 10 788 рублей в месяц, перевозчикам — с 777 до 1 294,6 рубля, розничной торговле (продовольственные и непродовольственные товары, канцтовары, бытовая химия, одежда) — с 12 816 до 23 302 рублей. При этом депутаты не затронули коэффициент для магазинов, торгующих детскими товарами и товарами местного производства, но подняли ставки для павильонов, продающих табак, алкоголь и так называемую роскошь — шубы, меха, кожу. Кроме того, уравняли в правах общепит: до сих пор столовые и рестораны платили коэффициент 1, а кафе — 0,5, теперь всем им установили «единицу».

В целом городская казна дополнительно получит 84,1 млн рублей.

Мнение

Алена Губанова, глава МО «Город Астрахань»:
— Последние две недели этот вопрос мы обсуждали практически в режиме «нон-стоп», ежедневно общаясь с администрацией и изучая цифры. Мы считаем, что нами было принято сложное, взвешенное и, самое главное, грамотное решение. Потому что депутаты прекрасно понимают, что за ними стоят бюджетные работники. В то же время голосовать просто за все подряд депутатский корпус отказался.

Кстати


Единый налог на вмененный доход — один из видов упрощенной системы налогообложения, который освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на прибыль или доходы физических лиц, налога на имущество и единого социального налога. Согласно российскому налоговому законодательству он полностью поступает в местный бюджет.


astravolga.ru
 

01.12.2015