Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Омичей приглашают обсудить введение дополнительных ограничений продажи спиртного

Региональное Минэкономики находится на завершающей стадии оценки регулирующего воздействия законопроекта о дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в ночное время в местах общественного питания. Публичное обсуждение законопроекта состоится 7 декабря в 11часов в актовом зале Министерства экономики Омской области.

Напомним, что проект закона предусматривается запрет розничной продажи спиртного с 22 часов до 10 часов при оказании услуг общественного питания, если площадь зала предоставления услуг составляет менее 25 квадратных метров в Омске и менее 15 квадратных метров в районах Омской области.

Согласно данным Минэкономики по состоянию на 1 ноября, лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выданы 2 тысячам 901 обособленным подразделениям: 1 тысяча 594 находятся на территории Омска, а 1 тысяча 307 – в районах Омской области.

При этом 609 объектов, которые обладают лицензией, – предприятия общественного питания: 437 единиц в Омске и 172 – в районах области. Средняя площадь предприятий общепита – 75,2 квадратных метров. То есть в случае принятия законопроекта, его положения повлияют на судьбу 125 кафетериев, баров и закусочных, площадь зала которых менее 15 квадратных метров.

Наряду с этим законопроект предполагает запретить продажу спиртного ночью в помещениях, которые переведены из жилого помещения в нежилое и расположены в многоквартирных домах. Данная инициатива исходила от мэрии города на основе жалоб омичей.

"По результатам проведенного мэрией в августе 2015 года сплошного мониторинга территории города Омска выявлено 568 подразделений, торгующих алкогольной продукцией, которые расположены в многоквартирных жилых домах. При этом в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение, осуществляют свою деятельность 156 организаций, оказывающих услуги общественного питания, что составляет около 27 процентов от общего числа всех подразделений, расположенных в многоквартирных жилых домах", – поделились статистикой в профильном Министерстве.

Вместе с тем в законопроекте предлагается запретить и розничную продажу спиртного на вынос (вывоз по заказам).

По мнению инициаторов законопроекта, неукоснительное соблюдение имеющихся в нем ограничений вытеснит с регионального алкогольного рынка торговые объекты, которые осуществляют круглосуточно розничную продажу спиртного при оказании услуг общепита, без фактического и оказания.

Минэкономики до 4 декабря в форме опросного листа принимает предложения и замечания к законопроекту по адресу: улица Красный Путь, дом 5, кабинет 58, и по economy@omskportal.ru.


РИА Омскпресс
 

01.12.2015