Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Продажи ряда крупнейших категорий сокращаются в гипермаркетах и растут в дискаунтерах

Продажи в канале гипермаркетов падают – потребители удерживают себя от соблазнов и чаще ходят в дискаунтеры, где цены и промо–акции не менее привлекательны.

Первый гипермаркет появился в Париже в 1963 году – это был мега-супермаркет Carrefour площадью 2 500квадратных метров. В России же магазины такого формата появились тридцать лет спустя, в 1999 году, в Санкт-Петербурге. Они принадлежали торговой сети «Лента» и были созданы на основе оптовых магазинов.

Формат гипермаркета предполагает, что покупатель в одном месте может купить практически все – от колбасы и зубной щетки до дивана и телевизора. Это действительно очень удобно, особенно когда мимоходом можно зайти в химчистку или помыть машину. С другой стороны, походы в гипермаркет отнимают много времени и сил – дорога, парковка, утомительный шопинг. Раньше многие проводили досуг, выезжая в торговые центры, где находились весь день, гуляя по магазинам, перекусывая на фудкорте и закупаясь продуктами на неделю в гипермаркете. Сейчас же покупатели стали бережнее и рациональнее тратить свои деньги – экономят на одежде, развлечениях, чаще стали готовить дома. Соответственно падает траффик в торгово-развлекательных центрах, где одними из якорных арендаторов являются гипермаркеты.

Количество гипермаркетов уже не растет такими темпами, как раньше, а объем продаж товаров повседневного спроса в этом канале снижается. Противоположная динамика у дискаунтеров: они и демонстрируют бурные темпы роста, и завоевывают новых покупателей, которым комфортнее ходить в магазины у дома с низкими ценами и тратить меньше за одно посещение.



Что в ситуации падения объемов продаж в канале могут предпринять гипермаркеты?

Предлагать еще более низкую цену или выгодные промо-акции. НильсенВпрочем, в ценовом и промо–маневре гипермаркеты тоже ограничены, т.к. порядка 45% объемов проходят через промо, и дальнейшее их увеличение может быть уже экономически невыгодным.

Развивать онлайн–торговлю и мультиканальные коммуникации с покупателем. Все больше россиян совершают покупки в интернет-магазинах, которым они доверяют и которые предлагают большое количество наименований по самым низким ценам и с удобной доставкой. Сети формата гипермаркет могут использовать этот тренд, предоставляя своим покупателям возможность заказать на сайте широкий ассортимент товаров по привлекательным ценам. В подавляющем большинстве случаев покупатели будут продолжать закупать товары повседневного спроса, в особенности продукты питания, в офлайн магазинах, поэтому так или иначе они будут посещать гипермаркет по крайней мере раз в неделю, а значит, им не будет составлять труда забрать свой заказ в этом же магазине и сэкономить время.

Не стоит забывать, что формат гипермаркетов остается востребованным в регионах, где данный сегмент слабо насыщен и интернет-торговля развивается не так быстро, как в мегаполисах.


Retail.ru
 

30.11.2015