Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперт: Суррогатного алкоголя не стало больше, просто люди так "экономят"

В Оренбуржье изъяли партию в 27 тысяч бутылок суррогата, продававшегося под марками известных брендов. Спиртное готовили специально к Новому году.

Крупная партия суррогатного алкоголя, которую изъяли оперативники в Оренбургской области, могла готовиться специально к Новому году. Об этом рассказали в Следственном комитете. В ведомстве также отметили, что изъятая партия спиртного спасла жизнь многим людям. При этом в правоохранительных органах в очередной раз предостерегли людей от покупок сомнительного и дешёвого алкоголя под дорогими брендами, особенно с рук или через интернет.

Ранее факты отравления суррогатным алкоголем фиксировали в Оренбургской области, Красноярском крае и некоторых других регионах.

О том, с чем связана прокатившаяся по стране волна отравлений контрафактом, НСН рассказал глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«Никакого всплеска производства и продажи суррогатной алкогольной продукции нет. В последние три года объём нелегального спиртного находится на одном уровне. Другое дело, что интерес к нему растёт перед праздниками - в это время увеличивается потребление любой алкогольной продукции. На фоне этого роста спроса и обнаруживают больше нелегальной и суррогатной продукции», - отметил эксперт.

«Рынок поддельного алкоголя существует в России только по одной причине – основная масса населения может себе позволить приобретать крепкий алкоголь по цене от 50 до 100 рублей за бутылку. Именно столько они и тратят, покупая самогон, спиртосодержащие жидкости двойного назначения, аптечные настойки, нелегальную водку. При том, что легальная бутылка водки стоит от 200 рублей и больше. Как пример можно привести случай с отравлением в дальневосточном посёлке – порядка 20 человек умерли там от китайской дешёвой водки из метилового спирта. Но такие случаи единичны - это что-то из ряда вон выходящее. Потому что нелегальный алкогольный бизнес - очень мощный, и люди, которые в нём работают, заинтересованы, чтобы таких отравлений не было. В противном случае их начинают «кошмарить» – как это происходит сейчас», - подчеркнул Вадим Дробиз.

Последние случаи отравления псевдоэлитным западным алкоголем (виски ромом, джином) в Подмосковье, Курской области, Чувашии и в других регионах - это тоже из ряда вон выходящее событие, полагает эксперт, но в этих случаях вина полностью лежит на на потребителях.

«Тут на 90% виноваты сами потребили. Это не маргинальные и не бедные слои населения, это люди с нормальным достатком. У них были деньги на то, чтобы купить алкоголь по нормальной цене в магазине, а эти люди сознательно выбрали нелегальный канал продажи - интернет», - заявил НСН Дробиз.

«На вид суррогатный алкоголь от настоящего отличать нельзя, тут все мы беззащитны. Производится эта продукция идентично натуральной, только из ворованного этилового спирта. Поэтому при выборе алкоголя нужно обратить внимание на место покупки – стоит выбрать нормальный магазин, лучше сетевой, федеральный или крупной региональной сети. Ну и, естественно, цена: ром, виски, джин, текила – это элитные напитки, поэтому если вы не готовы платить за этот алкоголь от тысячи рублей и выше, не стоит их покупать в сомнительных местах и по низким ценам», - добавил эксперт алкогольного рынка.

Напомним, ранее в Оренбургской области два человека попали в больницу после того, как выпили "палёный" виски. Вскоре они умерли. Кроме того, в больницу попала женщина, также употребившая фальшивый алкоголь. Арестованы двое мужчин, у которых погибшие купили сурррогат. У них в гараже найдено 27 тысяч бутылок поддельного алкоголя.

Самый массовый случай отравления суррогатным алкоголем произошел в Красноярском крае. Там в больницах остаются 27 пострадавших, 10 из них находятся в реанимации. Всего от распития контрафактного алкоголя там пострадали более 40 человек, 10 умерли. Все они купили спиртное через Интернет.


nsn.fm
 

30.11.2015