Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Лысаков выступил за проверки водителей алкотесторами, но против экспертиз без свидетелей

В качестве примера зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству привел пример Финляндии, где останавливают 100 машин, просят опустить стекло и продувают всех водителей

Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков одобряет идею МВД РФ о возврате к проверкам водителей с помощью экспресс-алкотестеров на состояние опьянения, но только в случаях массовых рейдов.

"Все это хорошо только в рамках массовых проверок, то есть как в Финляндии - перегораживают улицу, останавливают 100 машин, просят опустить стекло и продувают одновременно всех водителей. Но в повседневной работе инспекторов, когда водитель остается один на один, есть риск коррупционной составляющей", - заявил Лысаков ТАСС.

Он напомнил, что МВД предлагает внедрить трехступенчатую систему проверки, вернув экспресс-метод, потом - если появятся основания - применить "двойную продувку" с понятыми с интервалом через 20 минут", а в случае оставшихся сомнений - провести анализ в поликлинике.

Как сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, МВД РФ подготовило проект изменений в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, которым предлагается ввести дополнительный признак опьянения - "показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе". Таким образом, ведомство предлагает использовать метод "дышите в трубочку" только лишь для подтверждения самого факта употребления алкоголя. Соответственно, показания прибора, если они фиксируют спирт в выдыхаемом воздухе, будут являться основанием не для наказания водителя, а для направления на полноценное медосвидетельствование.

Комментируя инициативу, Лысаков отметил, что желаемый эффект возможно будет достичь только в случае специальных "массовых облав". "Здесь претензий не имею. Поправки о погрешности (измерений на содержание алкоголя в организме в размере 0,16 мг/литр выдыхаемого воздуха) в законодательстве есть. Когда большая проверка - здесь и много людей, и много инспекторов, и много глаз. Денежные вопросы решить практически невозможно, а психологический момент огромный: водители будут знать, что в любой момент их могут остановить и проверить, и есть большой риск попасться", - отметил депутат.

Вместе с тем Лысаков высказался категорически против внедрения экспресс-алкотестирования в повседневной работе ГИБДД. "Я категорически против, чтобы такой метод применялся в повседневной работе инспекторов, когда инспектор и водитель один на один, и нет свидетелей. Эта предварительная проверка, не требующая понятых, может иметь коррупционный механизм. Это возможность давить на водителей", - предупредил замглавы комитета.
 
ТАСС
30.11.2015