Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украинскую пивоварню подозревают в плагиате: комментарий пострадавшей американской компании Beerded Beard

Боб Лешер, владелец The Beerded Beard Company, рассказал порталу Profibeer о том, как он относится к тому, что украинская пивоварня Bierwelle использует в оформлении своей продукции изображение, весьма схожее с логотипом Beerded Beard.

— Beerded Beard – не пивоварня, мы занимаемся производством бальзамов для губ и продуктов для ухода за бородой с добавлением экстракта хмеля. Я узнал о том, что произошло, еще 11 ноября. Я делал кое-какое исследование рынка и наткнулся на пост, где обсуждали новую линейку пива Bierwelle. И там-то уже упоминалось о сходстве их логотипа с нашим, и была ссылка на наш сайт. Я написал об этом пост в фейсбуке.

— Очень жаль, что бывают компании, которые так себя ведут, но что поделать – в таком уж мире мы живём. Даже если то, что сделали Bierwelle, нельзя назвать незаконным, по-моему, это в любом случае аморально и, честно говоря, это совершенно дурацкий поступок. Я признаю, конечно, что существует возможность того, что они случайно создали логотип, который по чистому совпадению оказался очень похож на наш. Но сходство слишком очевидно, чтобы верить в это. А другие случаи посягательств на права, о которых вы рассказали, делают совпадение ещё менее вероятным. В наше время простой поиск в гугле показал бы Bierwelle и/или их дизайнеру, что такое лого уже использовалось. Я не поверю в то, что они просто не знали.

— Такая ситуация на международном уровне с нами случилась впервые. В США были небольшие инциденты, когда другие компании пытались использовать очень похожее лого на майках и других продуктах. Но тогда мы решали проблему, просто напоминая им об интеллектуальных правах, и они снимали товары с продажи.

— Мы уже отреагировали в социальных сетях, не думаю, что мы будем дальше развивать эту тему. Я – малый бизнесмен, так что вряд ли смогу многое сделать. Не думаю, что действия Bierwelle негативно повлияют на мой бренд. Наоборот, есть и позитив: ведь теперь о Beerded Beard узнали в России и на Украине.
 
Profibeer.ru
30.11.2015