Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Союз российских пивоваров: «В текущей экономической ситуации рост акциза на пиво – это сильнейший удар по пивоваренной индустрии»

Союз российских пивоваров считает, что в современной экономический ситуации любое увеличение доли акциза в цене пива наносит сильнейший удар по пивоваренной индустрии, — сообщили порталу Profibeer в пресс-службе организации.

С 2007 по 2015 год ставка акциза на пиво выросла в 9 раз. Экономический эффект от регулирования отрасли уже привел к закрытию 12 крупнейших и нескольких десятков средних и малых пивоваренных предприятий, лишив тысячи людей работы, а бюджеты регионов — миллиардов рублей акцизных отчислений. По данным Росстата, с 2008 года пивоваренная индустрия уже на 30% сократила объемы производства и розничных продаж, — напоминает Союз российских пивоваров.

Известно, что увеличение ставки акциза приводит к тому, что цена на пиво становится неконкурентоспособной по отношению к цене на водку (легальную и нелегальную). Это, в свою очередь, усиливает тенденцию перехода населения на крепкий алкоголь и слабоалкогольные коктейли. Все эти факторы, в свою очередь, приводят к существенному падению рынка пива в стране, негативно сказываются на бюджетных отчислениях, при этом не уменьшая общий уровень алкоголизации населения, поскольку акциз на крепкий алкоголь на 2016 год не был повышен, — подчёркивают в организации.

— Союз считает, что государство должно проводить сбалансированную акцизную политику, устанавливая размер ставки акциза в зависимости от крепости алкогольных напитков. Принцип – чем выше градус, тем выше ставка акциза. Поэтому, на наш взгляд, в целях переориентации населения на потребление алкогольной продукции с более низким содержанием этилового спирта следует на ближайшие 2-3 года заморозить ставки акциза на пиво и напитки на основе пива, а также на натуральное вино, — сообщает пресс-служба Союза российских пивоваров.
 
Profibeer.ru
30.11.2015