Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия. Акциз на табачные изделия и спиртные напитки повысится с 1 января

Цель проекта - ужесточение мероприятий по табачному контролю, сближение с законодательством Евросоюза и оптимизация акцизной ставки на алкогольные напитки.

В Грузии с 1 января 2016 года повышается акцизная ставка на табачные изделия и некоторые алкогольные напитки. Проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс Грузии представлен в парламент страны, сообщили в высшем законодательном органе страны.

Цель проекта — ужесточение мероприятий по табачному контролю, сближение с законодательством Евросоюза и оптимизация акцизной ставки на алкогольные напитки.

Согласно проекту, с 1 января 2016 года акцизная ставка на сигареты с фильтром (20 штук) вырастет на 0,20 лари, а на сигареты без фильтра (20 штук) — на 0,05 лари. В действующем законодательстве акцизная ставка на сигареты с фильтром (20 штук) составляет 0,9 лари, а на сигареты без фильтра (20 штук) — 0,25 лари. Текущий курс: 1 доллар — 2,4 лари.

Кроме того, вдвое увеличится пропорциональная ставка акциза на сигареты с фильтром и без фильтра (20 штук) и составит 10%. С 1 июля 2015 года в Грузии введена т.н. "смешанная система" налога на сигареты с фильтром и без фильтра. Акциз на табачные изделия определяется, как по количеству и весу, так и в соответствии с розничной отпускной ценой.

Согласно проекту, акцизная ставка на виски, ром и тафия, джин и можжевеловую настойку повысится на 50%. В действующем законодательстве акцизная ставка на эти спиртные напитки составляет — 10 лари за 1 литр.

Акцизная ставка на этиловый спирт и другие алкогольные напитки (кроме спиртных настоек, полученных дистилацией виноградного вина и чачи, ликеров и некоторых других напитков с низких содержанием алкоголя) повысится практически вдвое. В действующем законодательстве акцизная ставка на этиловый спирт составляет — 5,2 лари за 1 литр и так далее.

Принятие данных поправок на 90 миллионов лари (37,5 миллиона долларов) увеличит доходную часть бюджета в 2016 году, предполагают в министерстве финансов Грузии.

В тоже время, с 2016 года акцизный налог на спиртные напитки, приготовленные на фруктовой и виноградной основе, в Грузии снизится на 35%. Решением экономического совета, с 1 января 2016 года на 1 литр напитка акцизный налог вместо 9,2 лари (3,8 долларов) составит 6 лари (2,5 долларов).


Sputnik Грузия
 

30.11.2015