Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По данным управления Роспотребнадзора в Оренбургской области в 2014 году 83% отравлений возникло в результате приема спиртосодержащих жидкостей, приобретенных через неорганизованную торговую сеть

В настоящее время задержано трое человек, в ходе обысков у них изъята большая партия суррогатного алкоголя.

В городе Новотроицке Оренбургской области в больницу в состоянии комы доставлены женщина 1978 года рождения. Ей поставлен диагноз «отравление метанолом тяжелой степени». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября в СУ СКР по региону, в настоящее время возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека».

По предварительным данным, 24 ноября женщина со своим знакомым употребила жидкость из бутылки с наименованием «виски», которую ее знакомый приобрел с рук. 25 ноября жительница Новотроицка впала в кому и была госпитализирована, в настоящее время медицинскими работниками ее состояние оценивается как критическое.

В результате неотложно проведенных следственных действий установлен и задержан 26-летний новотройчанин, незаконно сбывший спиртосодержащую продукцию, после употребления которой женщина впала в кому. В доме подозреваемого произведен обыск и изъяты емкости со спиртосодержащей жидкостью, в том числе бутылка с наименованием «виски».

Стоит отметить, что в городе Гае произошел аналогичный случай отравления суррогатами алкоголя, разлитого в бутылки с наименованием «виски» того же производителя. 24 ноября двое мужчин приобрели с рук две бутылки с наименованием «виски» объемом 1 литр каждая стоимостью по 200 рублей за бутылку. 25 ноября приятели употребили алкоголь, а 26 ноября почувствовали себя плохо, на следующий день — впали в кому. В реанимационном отделении больницы наступила смерть обоих мужчин.

По фактам смерти возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека». Задержано два человека. У подозреваемых проведен обыск, в ходе которого изъято свыше 27 тыс. бутылок предположительно суррогатного алкоголя.

Министерство здравоохранения Оренбургской области отмечает участившиеся случаи отравления суррогатным алкоголем. Заниженная цена и реализация в любое время суток — два главных сигнала к тому, что приобретаемая продукция является контрафактной, некачественной и потенциально опасной для жизни. В целях сохранения жизни и здоровья минздрав рекомендует не покупать алкогольные напитки вне стационарных организаций торговли, имеющих лицензию на продажу этой продукции.

По данным управления Роспотребнадзора, в 2014 году от употребления спиртосодержащих жидкостей в регионе пострадало 629 человек. Треть отравлений вызвана употреблением суррогатов алкоголя. Регистрировались отравления, вызванные приемом метанола, метилового, изопропилового и технического спиртов, стеклоочистителя, парфюмерных изделий, тормозной жидкости. 83% отравлений возникло в результате приема спиртосодержащих жидкостей, приобретенных через неорганизованную торговую сеть.
 
Regnum.ru
30.11.2015