Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивоваренный концерн AB InBev намерен избавиться от двух известных пивных брендов — голландского Grolsch и итальянского Peroni

Пивоваренный концерн AB InBev намерен избавиться от двух известных пивных брендов — голландского Grolsch и итальянского Peroni. Так AB InBev намерен заручиться одобрением европейских регуляторов по поводу его слияния с конкурентом — британским пивоваренным концерном SABMiller, которому сейчас и принадлежат Grolsch и Peroni. Претендентами на эти марки считаются голландская Heineken и канадско-американская Molson Coors.

В минувшие выходные стало известно, что для получения согласия регуляторов на слияние с британской SABMiller бельгийско-американо-бразильский пивоваренный гигант AB InBev планирует избавиться от двух принадлежащих SABMiller европейских брендов — Grolsch и Peroni. Об этом сообщила The Sunday Times со ссылкой на неназванные источники. Напомним, в прошлом месяце Anheuser-Busch InBev и SABMiller достигли принципиального соглашения по ключевым вопросам сделки о слиянии. Anheuser-Busch InBev в пятый раз повысила цену предложения, которая достигла $104 млрд. Но уже тогда эксперты говорили, что для получения согласия от антимонопольных регуляторов из ЕС, США и других стран компаниям придется расстаться с некоторыми своими брендами. Вскоре, стало известно, что SABMiller собирается продать свою долю в 58% в Molson Coors. Теперь же стало известно, что ради согласия регуляторов руководство AB InBev намерено избавиться еще от двух брендов, входящих в SABMiller. Голландская Grolsch является 21-й по величине в мире пивоваренной компанией, ее продукция присутствует в 70 странах мира, главный упор делается на рынки США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, России и Франции. Итальянская Peroni известна в мире своим пивом Nastro Azzurro, которое в том числе входит в двадцатку самых популярных марок в Великобритании.

Профессор британской Warwick Business School Джон Колли считает: «Скорее всего, главными претендентами на Grolsch и Peroni будут голландцы из Heineken и североамериканцы из Molson Coors. В результате мы можем увидеть дальнейшую концентрацию брендов в одних руках, что сужает выбор потребителей и приводит к росту цен».

Эксперт считает, что именно такая ситуация, когда транснациональные пивоваренные компании концентрируют у себя все больше известных марок, и приводит к растущей популярности новых независимых пивоваренных компаний, производящих так называемое крафтовое пиво: «Сейчас это становится особенно популярным в Великобритании и США. И хотя у таких производителей подчас не хватает экономической и маркетинговой мощи, они обращаются к индивидуальности и предлагают богатый выбор вкусов».
 
Коммерсантъ
30.11.2015