Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Во Владимире прошли депутатские слушания по проблемам, связанным с оборотом алкогольной продукции

Свыше 1200 жителей Владимирской области в год погибает по причине употребления спиртных напитков. Уровень «алкогольной» смертности за 2014 год составил 84,2% - всего на 4% ниже к уровню предыдущего. Часть этих людей погибла из-за болезней печени – 521 в 2014 году и 378 – за 9 месяцев этого года.

Об этом говорили во Владимире на депутатских слушаниях по вопросам оборота алкогольной продукции на территории 33 региона.

Отчет представителя владимирского облздрава

По подсчетам сотрудников областного департамента здравоохранения, в 2014 году заболеваемость хроническим алкоголизмом в регионе составила 53,5 на 100 тысяч населения. Рост – в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом.

- Рост заболеваемости алкоголизмом отмечается по пяти районам – это Гусь-Хрустальный район (+16,4%), Муромский округ (+24%), Юрьев-Польский район (43%), Гороховецкий район (60%), Селивановский район (+ 70%), - сказала заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Елена Михайлова.

Заболеваемость хроническим алкоголизмом выше среднеобластных показателей отмечена в 11 районах. Самые частые случаи зарегистрированы в Юрьев-Польском, Гусь-Хрустальном и Суздальском районах.

Заболеваемость алкогольными психозами снизилась на 20% и в прошлом году составила 33,4% на 100 тысяч населения области. В семи районах отмечено превышение среднестатистических цифр по области. Самые неблагоприятные показатели – в Вязниковском, Собинском, Судогодском районах и в Радужном.

Депутат Законодательного собрания области Владимир Сипягин, выслушав отчет представителя облздрава, спросил – нужны ли нам медицинские вытрезвители, которые позакрывали по всей стране в 2011 году? При этом, по статистике, один россиянин выпивает в год от 8 до 12 литров алкоголя при предельно безопасном допустимом количестве 8 литров.

– Мы считаем, что они должны быть открыты, - ответила Елена Михайлова. - Они действительно необходимы, потому что мы видим, что у нас люди, которые страдают алкоголизмом, которые выброшены на улицу, в этом нуждаются. Нуждаются в реабилитации, как это было раньше. Мы поддерживаем их открытие.

Отчет представителя областного департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг

За 9 месяцев этого года компании 33 региона, имеющие лицензию на продажу алкоголя, реализовали 1 миллион 300 тысяч декалитров спиртосодержащих напитков. За аналогичный период прошлого года продали 1 миллион 600 тысяч декалитров. Снижение продаж, по словам представителя департамента, связано с увеличением контрафакта на владимирском рынке, а не с тем, что народ стал меньше пить.

Более половины потребления приходится на водку и ликеросодержащую продукцию. Также увеличивается спрос на вино и винные напитки.

– За 10 месяцев департаментом выдано 585 лицензий, оформлено 356 лицензий, принято 42 решения об отказе в предоставлении лицензии по 10 объектам, 6 лицензий аннулировано в судебном порядке, - говорит заместитель директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области Валерий Тимофеев. - В доход области от лицензирования поступило 45 миллионов рублей.

Кроме того, в отношении лицензиатов провели 162 проверки, по итогам которых выявили 163 нарушения, связанных с оборотом алкоголя. К административной ответственности привлекли 77 организаций, сумма штрафов составила 672 тысячи рублей.

Отчет областного управления Роспотребнадзора


Владимирский Роспотребнадзор проводит подобные плановые проверки раз в три года, а внеплановые – по заявлениям граждан. В этом году ревизоры организовали 243 проверки, а в 2011 году их было 466. Такое резкое снижение связано с прекращением в 2012 году проведения санитарно-эпидемиологического обследования предприятий при оформлении лицензий на продажу алкоголя.

Зато увеличилось количество исследуемых проб алкогольной продукции. В этом году, например, проверили 119 проб. В 2011 году подобных было лишь 46. На сегодня проб, не отвечающих физико-химическим требованиям, выявлено 5,8%.

- Причиной браковки явилось наличие осадка, винного камня, посторонних включений, - рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора областного управления Роспотребнадзора Светлана Костина. – Также среди причин – отсутствует или нечитаема дата розлива; отсутствие информации о юридическом адресе изготовителя.

По итогам проверок представители регионального Роспотребнадзора составили 35 протоколов об административном правонарушении и сняли с реализации 600 литров алкогольной продукции.

Депутатские прогнозы

По словам председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Заксобрания области Владимира Сипягина, местные депутаты делают все возможное, чтобы уменьшить среди местного населения количество потребляемого алкоголя.

В качестве примера депутат привел пример с запретом продажи в регионе алкоэнергетиков. Правда, с прилавков они пока так и не исчезли. Как и в случае со спайсами, производители трансформируют состав напитков. Законодатели же придумывают новые ГОСТы, которые все же позволяют какую-то часть этих энергетиков из магазинов убрать.

- С новыми ГОСТами не будет возможности производить такого рода напитки, я уверен в этом, - говорит Владимир Сипягин и прогнозирует, что в 2016 году количество потребляемого алкоголя, как и правонарушений, связанных с этим, в 33 регионе значительно уменьшится.


trc33.ru
 

30.11.2015