Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивной обзор четвертой недели ноября

Фондовый рынок

Heineken увеличила свою долю в United Breweries выкупив акций на сумму 7,31 млн.долл. Южноафриканский регулятор одобрил покупку Diageo 50% доли Heineken в Brandhouse Beverages (СП учрежденное в 2004).

Sapporo Holdings Ltd опубликовала результаты за 9 месяцев: продажи выросли на 2,3%, операционный доход – на 27,7%,а валовый доход – на 35,6%. Читсый доход на акцию составил за период 4,92 йен. Компания прогнозирует завершить 2015 объемом продаж в 534,7 млрд.йен, операционным доходом 14,3 млрд.йен и чистой прибылью в 6 млрд.йен.

Котировки

Ситуация на фондовых рынках вошла в турбулентную зону неопределенности в преддверии ожидаемого повышения ставки ФРС в декабре 2015, чреватых глобальной переоценкой финансовых активов.

SABMiller plc (www.sabmiller.com)

Реализация потенциала в рамках зигзага переходит в плоскость психологической обработки инвесторов в преддверии заседания ФРС.



Constellation Brands, Inc. (www.cbrands.com)


Обозначенная волновая структура подтвердила удлинение в рамках третьей волны, формируя в настоящее время заключительную волну с возможным проходом к верхнему фибо уровню. Сохраняем ожидании формирования коррекционной структуры.



Molson Coors (www.molsoncoors.com)


Аналогичные ожидания по отработке «зигзага» в рамках оценки итогов мегасделки.



Heineken Holding (www.heineken.com)


Продолжение консолидации в диапазоне от уровня поддержки на уровнях около 70.



Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)


Близость сильного уровня сопротивления предопределяет выжидательную позицию.



Diageo plc (www.diageo.com)


Котировки пока сохраняют коррекционные риски.



Carlsberg (www.carlsberggroup.com)


Технически сохраняются серьезные риски коррекции. Ждем консолидации в текущем диапазоне.



Asahi Breweries, Ltd. (http://www.asahigroup-holdings.com/en)

Декларация дальнейших намерений по стимулированию экономики поддерживает котировки на текущих уровнях. Ждем дополнительных сигналов.



Kirin Holdings Company, Limited. (www.kirinholdings.co.jp)

Первые признаки ожидаемого возобновления роста могут спровоцировать консолидацию на достигнутом уровне.



Sapporo Holdings Ltd. (www.sapporoholdings.jp)

Сильный уровнеь сопротивления по-прежнему формирует корректировочные риски.



Tsingtao Brewery Co., Ltd. (www.tsingtaobeer.com)

Сохраняется актуальность сценария снижения к нижней границе многолетнего фибо уровня.



Новости рынка:

Сбор ячменя в Канаде завершен, при этом качество зерна оказалось хуже прошлогодних показателей из-за дождливой погоды.

Также ухудшенные показатели качества ячменя ожидаются и в Австралии (производство ожидается в объеме 8 млн.тонн), хотя и по противоположной причине – засушливой погоды в Западной Австралии, которая является крупнейшим производителем пивоваренного ячменя. В этом году урожай всего ячменя в провинции ожидается на уровне 3 млн. тонн. Однако сентябрь и октябрь в провинции выдались жаркими и сухими. В среднем, доля пивоваренного ячменя в общем урожае составляет 30-40%, сейчас же по оценке специалистов, она будет не выше 10-20%. Да и качество зерна ожидается не очень высокое. В целом по стране, производство пивоваренного ячменя составляет 2 млн. тонн. В нынешнем году ожидания находятся на уровне 1,8 млн. тонн. Внутреннее потребление пивоваренного ячменя в Австралии – около 1 млн. тонн. Остальное экспортируется. Крупнейшим покупателем является Китай, до 80% своего импорта этой культуры он покрывает за счет поставок австралийского зерна.

Экспорт шотландского виски в 2014 сократился в 2014 до 1,189 млн.бутылок (0,7) по сравнению с 1,229 млн. годом ранее.



По информации, приведенной на сайте Украгроконсалт со ссылкой на агентство Зерно Он-Лайн, Еврокомиссия уточнила прогноз баланса производства и потребления зерна в Евросоюзе в сезоне 2015/2016: валовой сбор зерна в Евросоюзе в текущем сезоне составит 308,5 млн. т (329,2 млн. т - в прошлом сезоне), в т.ч. ячменя – 60,8 (60,2) млн. т. При этом внутреннее потребление зерна в ЕС вырастет до 283,9 (281,7) млн. т., главным образом, за счет фуражного потребления, а экспортный потенциал европейского зерна сократится до 42,1 (51,7) млн. т, в т.ч. ячменя – 10,0 (12,7) млн. т. Также отмечается, что за истекшую неделю на 23% сократился и объем экспорта фуражного ячменя - лицензии ЕС на экспорт в третьи страны были выданы всего на 97 тыс. тонн. Причем доля Франции с 20,6% неделю назад упала до 1%. Всего же с начала сезона объем экспортных лицензий по ячменю составил 4,58 млн. тонн, что на 17% больше, чем год назад (23% неделю назад).

Агентство Зерно Он-Лайн также сообщило со ссылкой на Национальный информационный центр зерновых и масличных Китая (CNGOIC), что за десять месяцев 2015г. Китай импортировал ячменя на 116% больше уровня 2014 - 9,7 млн. т. При этом крупнейшими поставщиками ячменя являются Австралия – 4,3 млн. т (+19%) и Франция – 3,7 млн. т (+1127%).

В своем ноябрьском отчете Международный совет по зерну увеличил оценку производства ячменя на Украине – на 0,5 млн. тонн до 8,9 млн. тонн и повысил оценки экспортного потенциала ячменя – на 0,8 млн. тонн. Для сравнения по последним оценкам USDA производство ячменя на Украине в 2015/16 составит 8,7 млн. тонн.

Индекс МЗС по ячменю остается в консолидационном канале.



Defra прогнозирует объем производства ячменя в Великобритании на уровне 7,28 млн.тонн в 2015/16, что на 365 тыс.тонн выше уровня 2014 и станет рекордным показателем с 1997.

Котировки ячменя в Великобритании к 30 октября 2015 остаются в консолидационном канале.



С августа 2014 по август 2015 продажи пива во Франции выросли на 6%.

Продажи пива в Бразилии хоть и росли на протяжении последних трех месяцев и за январь-октябрь достигли 110 млн.гкл, все-таки отстают от показателя 2014 на 2,5%.

Импорт пива в Юную Корею достигло новых высот. За январь-октябрь 2015 стоимость ввезенного пива составила 112 млн.долл., а это на 26,9% выше уровня 2014. Ведущим поставщиком является Япония (34 млн.долл), следом идет Германия (16 млн.долл) и Китай (12 млн.долл).

Спот

Котировки спотового европейского рынка солодового ячменя в целом стабилизированы.



Средние котировки на элеваторах в Монтане на 27 ноября 2015 в диапазоне 5,0-6,0 долл./ц по фуражному ячменю и 10,0 дол./ц по солодовому ячменю.

Канадский рынок фуражного ячменя по фактическим отгрузкам элеваторов (к.долл/т в среднем за период) по-прежнему в границах консолидационного канала:



Биржа

Сделок по мартовским (2018) фьючерсам на солодовый ячмень в Париже по-прежнему не зафиксировано:



Котировки фьючерсов на ICE Canada в пределах курсовой корректировки.



Контракты в Бомбее (NCDEX BARLEY) также отыгрывают валютный фактор.



Сделок по январскому контракту на фьючерс восточно-австралийского фуражного ячменя за истекшую неделю не зафиксировано.


pivnaya.ru
 

30.11.2015