Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Севастопольский винзавод раскрыл секреты своих закупок и кредитов

27 ноября комиссия постоянного комитета Законодательного Собрания Севастополя по экономике во главе с её председателем Татьяной Лобач побывала на Севастопольском винзаводе. Визит был вызван поднятой на ForPost темой о крупных госзакупках ГУП «АО «СВЗ» и открытием в связи с этим двух кредитных линий на общую сумму 155 миллионов рублей.

На три года в кредитную кабалу

Напомним, что 25 июня этого года «Севвинзавод» приобрел у единственного поставщика ООО «Виноградная инвестиционная компания» машины и оборудование для пищевой промышленности, производства напитков и табачной промышленности на сумму 1 331 000,00 долларов США. Такую сумму севастопольское государственное предприятие должно будет выплатить частной компании в течение трёх лет рублями по курсу Центрального банка РФ на день платежа.

Также в мае и июне этого года ГУП «АО «СВЗ» открыла АО «Генбанк» две кредитные линии с лимитом 80 миллионов рублей и 75 миллионов рублей на приобретение промышленного оборудования. Расплатиться с кредитами и заплатить проценты «Севвинзавод» должен также в течение трёх лет. В случае невозможности возврата кредитных средств заёмщик (Севвинзавод) отвечает перед кредитором («Генбанк») всем принадлежащим ему имуществом, на которое может быть обращено взыскание в соответствие с законодательством РФ.

У ForPost возникли вопросы, из каких источников государственное предприятие будет брать деньги для погашения кредитов, и не готовится ли Севастопольский винзавод к банкротству с дальнейшей передачей производства в частные руки, поскольку при внимательном изучении обстоятельств обнаружились взаимосвязи между участниками сделок и бывшим и нынешним руководством предприятия.

Мы обратились за разъяснениями по поводу госзакупок, совершаемых ГУП «АО «СВЗ», к представителям комиссии по экономике Законодательного собрания ещё летом. Однако на момент проведения расследования оказалось, что народные избранники не информированы о проводимых предприятием сделках, а потому не могут объективно оценить, насколько удачные условия получелния кредита прописаны в документации к государственным закупкам.

Мы скрывать ничего не намерены, - руководитель ГУПС Жежель

27 ноября на предприятие, в том числе чтобы задать руководству завода вопросы и по теме госзакупок, прибыла депутатская комиссия. Руководство "Севвинзавода" в свою очередь заверило депутатов, что кредиты выплачиваются «Генбанку» по установленному графику.

По словам директора Агропромышленного объединения «Севастопольский винодельческий завод» Александра Жежеля, предприятие находится на виду, и поэтому вопросы по этой теме вызвали у них недоумение. По его словам, скрывать они ничего не намерены. Кредиты предприятию были необходимы, чтобы наладить работу вновь созданного ГУПа и выкупить у частной компании оборудование и цеха. Для завода, по его словам, это вполне обычные суммы, и выплатить их предприятию не составит особого труда.

Александр Жежель подтвердил, что, действительно, агропромышленное объекдинение привлекло указанные кредиты. Сумма в 80 миллионов, по его словам, пошла на пополнение оборотных средств, поскольку предприятие является вновь созданным. Он заверил, что это было просто необходимо сделать, поскольку украинские банки и инвесторы бросили завод, оставив его без средств. Вновь созданному на его базе предприятию необходимо было на что-то закупать сырьё и оборудование, и именно на эти цели и был привлечён один из кредитов. «Эта сумма относительно оборотов предприятия небольшая, потому что средний оборот предприятия в нормальных месяц - это 50 миллионов рублей, и поэтому сумма в 80 миллионов совершенно не является какой-то критичной», - объясняет Александр Жежель.

Второй кредит в 75 миллионов рублей, по словам директора завода, был направлен на выкуп оборудования и цеха, которые раньше были частными, с целью сосредоточить все производственные мощности в руках ГУПа и в дальнейшем не зависеть ни от каких частных арендодателей. Тем более, что, по его словам, этого требует российское законодательство в области производства алкоголя. «Было в этой ситуации только два варианта: либо государственную долю продать частным инвесторам, либо выкупить долю в пользу государства. Было принято второе решение», - прокомментировал ситуацию с кредитами директор «Севвинзавода».

Опуститься до каких-то махинаций непозволительно

Александр Жежель опроверг возникшие в ходе обсуждения вопросы о якобы завышенной стоимости купленного заводом оборудования. По его словам, его оценку проводила крупная российская фирма, имеющая на рынке данных видов услуг серьёзную репутацию, и которая просто не позволила бы себе опуститься до каких-то махинаций с завышением цен.

Руководитель ГУПа также рассказал, что «Севастопольский винодельческий завод» сегодня является агропромышленным объединением, в состав которого входит множество предприятий. Завод выпускает три миллиона бутылок шампанского в год, чистый доход с которых в бюджет города только по налогам и сборам составит 22 рубля с каждой бутылки. Директор предприятия добавил, что завод, конечно же, способен и на большее. В планах предприятия запуск производства новых сортов шампанского, вина и высадка новых сортов винограда. По словам Александра Жежеля, с государственной поддержкой предприятие сможет увеличить выпуск до шести или даже до семи миллионов бутылок в год.

Кто есть кто


Ранее ForPost сообщал, что закупка на 1,3 миллиона долларов была осуществлена на основании Распоряжения Правительства Севастополя у ООО «Виноградная инвестиционная компания». Владельцами данной компании, продавшей «Севвинзаводу» оборудование, являются ООО «Техноинжениринг» и частное лицо - Власова Светлана Алексеевна, являющаяся владельцем предприятия ООО "Виноград плюс" вместе с бывшим генеральным директором «Севастопольского винодельческого завода» Алексеем Акчуриным и нынешним директором «Севастопольского винодельческого завода» Александром Жежелем, а также вместе с сыном бывшего гендиректора Севвинзавода Ремом Акчуриным, который является ответственным составителем документации и куратором сделки на 1,3 миллиона долларов США по покупке оборудования у ООО «Виноградная инвестиционная компания».

В свою очередь бывший гендиректор государственного «Севастопольского винодельческого завода» Алексей Акчурин владеет 16% акций ООО "Виносервис" вместе с Жежель Юлией Витальевной и Самсоновым Игорем Владимировичем, который в свою очередь является директором и одним из совладельцев ООО "ВК Сатера".

Акчурин Рем Алексеевич (сын Алексея Акчурина) с 2008 по 2009 год работал техником-проектировщиком в Обществе с ограниченной ответственностью «Техноинжениринг», с 2009 по 2011 год занимал пост заместителя генерального директора – директора по производству Государственного предприятия «Севастопольский винодельческий завод». В 2011 году занял пост главного инженера в Обществе с ограниченной ответственностью «Техноинжениринг».

С 2011 года и по настоящее время работает директором по производству Государственного предприятия «Севастопольский винодельческий завод» и курирует сделки по закупке оборудования у ООО «Виноградная инвестиционная компания», косвенно связанной с бывшим руководством Севастопольского винзавода.


sevastopol.su
 

30.11.2015