Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кыргызстан. Депутат предлагает ввести уголовную ответственность за производство и реализацию полиэтиленовых пакетов

- В Кыргызстане предлагается ввести запрет на импорт, производство и реализацию полиэтиленовых пакетов и синтетических рыболовных сетей. Соответствующий законопроект, инициированный депутатом 5-го созыва Эркингуль Иманкожоевой (СДПК), рассматривают члены Комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию на заседании 30 ноября.

Как отметил докладчик, председатель Комитета Мирлан Бакиров («Онугуу-Прогресс»), законопроекты «О запрете импорта, производства и реализации полиэтиленовых «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты КР» и «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты КР», разработаны с целью сохранения экологической чистоты территории республики.

«Данный законопроект поступил к нам для рассмотрения во втором чтении. Данная инициатива вызвала много нареканий, как письменных, так и устных, во многом они вызваны тем, что в законопроекте не прописаны механизмы замещения полиэтиленовых пакетов более экологичными аналогами, иными словами отсутствует альтернатива», - сказал М.Бакиров.

Как сообщается в справке-обосновании, законопроектом предлагается ввести запрет на импорт, производство и реализацию полиэтиленовых пакетов и синтетических рыболовных сетей.

Кодекс об административной ответственности дополняется статьей, по которой данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан - от 2 до 5, на должностных лиц - от 5 до 10 расчетных показателей.
Поправки вносятся и в Уголовный кодекс. Так, незаконный импорт, производство и реализация запрещенных товаров наказываются штрафом в размере от 700 до 1 тыс. расчетных показателей с конфискацией материалов, перерабатывающего оборудования и транспортных средств, использованных для совершения преступления.

То же деяние, совершенное повторно, группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией материалов, перерабатывающего оборудования и транспортных средств, использованных для совершения преступления.
«То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет», - говорится в сообщении.


ca-news.org
 

30.11.2015