Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На 20% снизился импорт пива в Беларусь по итогам 9 месяцев 2015 года

В январе—сентябре импорт пива в Беларусь сократился в физическом выражении на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные официальной статистики.

За январь—сентябрь в страну было ввезено 7,9 млн. дал пива против 9,9 млн. дал за аналогичный период прошлого года.

В стоимостном выражении сокращение импорта оказалось еще более значительным. В январе—сентябре объем пивного импорта составил 30,2 млн. долларов и сократился на 44,2% по сравнению с девятью месяцами прошлого года.

В текущем году наблюдается сокращение пивного импорта как из России, так и из Украины, которые являются основными поставщиками ячменного напитка в Беларусь.

Так, объем импорта пива из России сократился в январе—сентябре на 23,4% в физическом выражении и на 48,1% в стоимостном. Из Украины импорт пива в физическом выражении снизился на 6,8% и на 29,4% в стоимостном.

Участники белорусского рынка объясняют сокращение ввоза импортного пива в страну снижением покупательной способности населения.

«В этом году падали на белорусском рынке самые дорогие импортные бренды. К этому привело снижение покупательной способности населения», — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН на минувшей неделе генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис.

В будущем году, по оценкам пивоваров, рынок пива в Беларуси расти не будет. Ожидается, что потребление ячменного напитка в стране сохранится на уровне 2015 года.

В январе—сентябре текущего года белорусские компании реализовали на внутреннем рынке 26,65 млн. дал пива. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж пива на внутреннем рынке снизился на 3,9%. Увеличить реализацию пива в названный период смогли только две отечественные компании — «Криница» и «Лидское пиво» на 3,6% и 6,9% соответственно.


naviny.by
 

30.11.2015