Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Возможности торгово-экономической кооперации Гагаузии и Санкт-Петербурга обсуждены в Комрате

Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Гагаузии торжественно открылась в Комрате. Делегация северной столицы Российской Федерации во главе с вице-губернатором Сергеем Мовчан прибыла в автономию накануне, 29 ноября.

Торжественное мероприятие по случаю культурно-деловой миссии открыла башкан Ирина Влах. Глава автономии подчеркнула, что культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга является одним из пунктов по реализации соглашения о сотрудничестве между регионами.

Ее целью является обмен опытом в области образования и культуры, а также налаживание контактов в сфере экономического сотрудничества. Ирина Влах заметила, что отношения двух регионов в текущем году заметно активизировались - в ходе визита гагаузской делегации в Петербург был подписан ряд соглашений, а экспортеры из автономии представили свою продукцию на ведущих площадках России.

«В рамках моей личной беседы с губернатором Георгием Сергеевичем Полтавченко и заседания совместной группы на уровне глав ведомств нами были намечены новые горизонты двухстороннего сотрудничества. Хочу подчеркнуть, что с первых минут общения, мы нашли полное понимание с администрацией Санкт-Петербурга в том, что все договоренности должны носить конкретный характер. Тогда же были обозначены и наиболее перспективные «точки роста», - отметила башкан.

Глава автономии также выразила благодарность руководству Санкт-Петербурга за оказание помощи гагаузскому народу в виде нескольких десятков единиц спецтехники, медицинского оборудования и лекарств. Ирина Влах сообщила, что соответствующий груз будет доставлен в автономию уже до Нового года.

По словам вице-губернатора Сергея Мовчан, предпринимателям из автономии будет трудно пробиваться на рынок Санкт-Петербурга.

«Вчера из моих уст уже прозвучало, что мы готовы брать за руки ваших предпринимателей и проводить их по нашим инстанциям. Никто не бросит людей, захотевших поработать на масштабном рынке Санкт-Петербурга», - пояснил Сергей Мовчан.

Посол Российской Федерации Фарит Мухаметшин в своем выступлении положительно оценил строящийся на территории Московской области торгово-упаковочный дом для реализации гагаузских товаров. Он предложил, чтобы соответствующий объект был построен и на территории Петербурга.

«В этом году ряд предприятий получили право на ввоз в Россию сельхозпродукции. Шесть компаний из Гагаузии могут торговать винодельческой продукцией в России. Сейчас нужно думать о качестве и о стандартах», - заметил Мухаметшин.

После церемонии открытия культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга стороны обсудили возможности торгово-экономической кооперации двух регионов.

Промышленный потенциал северной столицы России представил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

По его словам, Петербург является не только архитектурным достоянием России, но и крупнейшим морским портом страны. Ключевыми видами экономической деятельности в Петербурге являются промышленность и торговля. В городе функционирует 82 университета, а уровень безработицы составляет 0,2 процента.

Одним из развивающихся секторов экономики в Петербурге является автомобильная промышленность. В сфере автомобилестроения в Петербурге работает порядка восьми тысяч человек, а на заготовке автокомпонентов еще 20 тысяч человек.

Петербург - это, прежде всего, крупный потребительский рынок, отметил в своей речи председатель комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев. Численность населения Санкт-Петербурга составляет более пяти миллионов человек.

«Я верю в тот потенциал, который есть у Гагаузии. Я знаю, что вы создали собственный бренд «Gagauz malları», с которым нужно двигаться вперед. Мы предлагаем организовать торгово-закупочную сессию товаров из Гагаузии. Было бы хорошо открыть в Петербурге ресторан гагаузской кухни и назвать его «Гагаузский дворик», - заметил Идрис Качаев.

Гагаузская автономия обладает благоприятным инвестиционным климатом, сообщил первый заместитель башкана Гагаузии Вадим Чебан в рамках презентации экономических возможностей автономии.
По его словам, в Гагаузии развивается не только традиционные для этой территории сельское хозяйство и виноделие, но и промышленность. В частности, в автономии успешно функционирует предприятие по производству молочной продукции, комплекс по переработке нефти, завод по производству подсолнечного масла, мебельное производство, фармакология, текстильное производство.

Потенциальным инвесторам руководство автономии предоставляет льготы, предусмотренные в зоне свободного предпринимательства «Валканеш». Преимуществом этой зоны является также и выгодное географическое расположение.

«В экономической зоне «Валканеш» задействовано 122 гектара территории. В настоящее время нами используется только субзона в 44 гектара. В перспективе потенциальные инвесторы могут освоить 78 гектар территории производственного парка», - отметил Вадим Чебан.

Примером успешного инвестирования в Гагаузию является винодельческое предприятие с российским капиталом DK Intertade, которое производит в год около 20 миллионов бутылок вина, подчеркнул Вадим Чебан.

В рамках культурно-деловой миссии члены делегации Санкт-Петербурга проведут мастер-класс по обмену опытом между специалистами медицинских учреждений. Работа миссии продолжится на трех круглых столах - экономика, туризм, система образования.

 
Gagauzinfo.md
30.11.2015