Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В отеле Beau-Rivage Palace создали одноименное вино

ТАЛАНТЛИВЫЙ ВИНОДЕЛ ИЗ ШВЕЙЦАРСКОГО КАНТОНА ВАЛЕ АЛЕКСАНДР ДЭЛЭТРА И ГЛАВНЫЙ СОМЕЛЬЕ ОТЕЛЯ BEAU-RIVAGE PALACE В ЛОЗАННЕ ТИБО ПАНА СОЗДАЛИ УНИКАЛЬНОЕ МИЛЛЕЗИМНОЕ ВИНО ИЗ ЧЕТЫРЕХ СОРТОВ ВИНОГРАДА, ТРАДИЦИОННЫХ ДЛЯ КАНТОНА ВАЛЕ.

Уже сейчас в ресторанах отеля Beau-Rivage Palace в Лозанне можно оценить уникальное красное вино Cuvee Speciale Beau-Rivage Palace Millesime 2012, рожденное в результате дружбы двух талантливых профессионалов.

История началась в 2012 году, когда Тибо Пана был назван лучшим сомелье Швейцарии по версии известного гастрономического гида Gault Millau, а Александр Дэлэтра – открытием года. Два молодых специалиста знали друг друга и до присуждения титулов, но именно тогда решили, что это подходящее время, чтобы создать особенное совместное кюве.

Александру Дэлэтра всего 34 года, но он уже снискал славу опытного винодела. В 2006 году он переехал из Женевы в кантон Вале и основал хозяйство Cave des Amandiers. Сейчас он производит 15 различных вин, которые быстро стали известны и узнаваемы среди профессионалов винного рынка.

«На самой ранней стадии мы решили, что это будет купаж из красных сортов, который бы дал нам значительные возможности для креатива», - рассказывает Александр.

Сомелье и винодел совместно выбирали вина, которые бы соответствовали вкусам обоих. Пропорции вин для кюве менялись с течением времени. «Изначально в купаже присутствовало меньше корналина, чем в конечной версии. Учитывая специфику сорта сглаживать танины, мы в итоге решили дать вину больше глубины», - комментирует Тибо Пана.

В конце 2014 года окончательный выбор был сделан. Купаж провел месяц в бочке, а затем был разлит по бутылкам.

В течение следующих шести месяцев вино «отдыхало», в то время как Тибо и Александр сосредоточились над оформлением вина: этикеткой, пробкой и другими деталями.

Миллезим 2012 года родился из четырех сортов винограда, традиционных для кантона Вале. Преобладающий сорт – диолинуар (diolinoir) - придает вину танинность и определяет его основу. Корналин (cornalin) придает вину оттенок фруктов, интенсивность и шелковистость.

Умань (humagne) привносит свежесть и элегантность, в то время, как сира (syrah) добавляет пряный оттенок.
Как утверждает Александр Дэлэтра, вино, которому уже два с половиной года, как раз сейчас достигает своего расцвета и представляет собой гармонию между танинностью и фруктовостью.

Вино можно приобрести эксклюзивно в отеле Beau-Rivage Palace.




euromag.ru
 

30.11.2015