Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грант за трезвость. В Ульяновской области разворачивают антиалкогольную компанию

В Ульяновской области запустят проект "Трезвое село". Цель его благая - сделать так, чтобы жители глубинки меньше употребляли спиртные напитки. А для этого населенные пункты, которые выбьются в "передовики" проекта, будут стимулировать грантами.

- Хотим изучить опыт, который есть в других регионах. К коренному запрету на употребление алкоголя возвращаться, конечно не будем - такое мы уже проходили в советские времена, как известно, ни к чему хорошему это не привело. Хотим сделать упор на профилактику и определенные ограничения. В Ульяновской области есть предусмотренные региональным законодательством дни, в которые продажа крепкого алкоголя запрещена. Возможно, в рамках пилотного проекта, мы ведем дополнительные запреты - например, на продажу не только в субботу и воскресенье, но и среди недели, - пояснил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Александр Братяков.

Несмотря на активную борьбу с "зеленым змием" (в регионе одними из первых в стране ввели запрет на продажу крепкого спиртного после 20.00 и по выходным дням), родина пока не вошла в список "передовиков" по минимальному употреблению алкоголя. На днях проект "Трезвая Россия" опубликовал самый свежий "Национальный рейтинг трезвости". Ульяновская область оказалась середнячком - заняла 49-е место (из 85). По набранным баллам эксперты оценили ситуацию в регионе как "эффект от злоупотребления горячительным ставит здоровье граждан под угрозу".

По словам самих сельчан, ситуация с употреблением горячительного в глубинке сегодня действительно критическая. "Недавно мой коллега у меня спрашивал - как можно переманить механизатора из соседнего села. На три населенных пункта - всего два непьющих специалиста, оба - нарасхват", - говорит руководитель одного из ульяновских сельхозпредприятий.

Увы: в селах действительно многие спиваются: сезонная работа, отсутствие возможности занять себя в свободное время действуют на людей разлагающе. Часто бывает так, что то, что было заработано на посевной и уборочной, зимой превращается в "градусы". Страдают семьи.

- Проект "Трезвое село" мы хотим реализовать еще и с прицелом на будущее: сегодня основной костяк в сельхозпредприятиях - специалисты, которым уже за 50. Лет через пять-семь они уйдут, им нужно готовить хорошую смену. И не просто привлекать зарплатами, а создавать в селах достойные условия для жизни - чтобы молодые специалисты могли спокойно растить там детей, имели возможность хорошо проводить досуг и так далее, - продолжает Братяков.

По его словам, "бить" в болевую точку минсельхоз намерен со всех сторон. Предоставлять сельчанам возможность организовывать свой досуг без спиртного, пропагандировать здоровый образ жизни. И, возможно, в том числе, помогать желающим кодироваться - но так, чтобы это было не разовой акцией. За людьми, которые встали на правильный путь, будут закреплять специалистов, которые помогут им не сорваться.

Ну а села, которые покажут лучшие результаты, будут "премировать". В бюджете на следующий год предусмотрят гранты на реализацию проектов, которые захотят воплотить в жизнь сами сельчане. В регионе уже есть пример населенного пункта, который "сделали" сами местные жители - Троицкий Сунгур. За два года село изменилось до неузнаваемости - благодаря активу, в который вошли сами сельчане, представители власти и бизнеса. По словам Братякова, это отличный пример того, как можно изменить место, где живешь, по своему желанию, а не потому, что кто-то так захотел "сверху".
 
Российская газета
30.11.2015