Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
600 литров спиртного изъяли полицейские из магазина в Самаре

После проверки полицейскими торгового объекта на улице Ташкентской виновные в нарушении законодательства были привлечены к административной ответственности. Однако местные жители сообщили в полицию о том, что в данной торговой точке продолжают круглосуточно продавать алкоголь. По данному адресу выехал заместитель начальника полиции Управления МВД России по г. Самаре Игорь Сизоков, сотрудники отделения исполнения административного законодательства городского Управления МВД и представители общественной организации «Народный контроль».

В результате проведенной проверки сотрудниками полиции был выявлен целый «букет» нарушений. Продавец магазина осуществила продажу бутылки шампанского и бутылки пива молодому человеку, который оказался несовершеннолетним. Далее полицейские обнаружили большое количество крепкого алкоголя, находящегося в данной торговой точке. Более подробная проверка показала, что на продаваемую продукцию отсутствуют ценники, а так же необходимые документы. Игорь Геннадьевич разъяснил продавцу и индивидуальному предпринимателю правила оборота алкогольной продукции, а также, какая ответственность наступает за данные правонарушения.

По результатам проверки в отношении продавца составлен административный протокол по ч. 2.1 ст. 14.16 (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции), которая предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В отношении индивидуального предпринимателя составлено 3 административных протокола:

по ч. 2 ст. 14.1 (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии))

по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом)

по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции)

Кроме этого из незаконного оборота изъято 590 литров крепких алкогольных напитков и пива на общую сумму 212 тысяч рублей.


Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области
 

30.11.2015