Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ЕАО. Прокуратура оспорила в судебном порядке закон области «Об установлении ограничений в сфере продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Еврейской автономной области»

Прокуратура Еврейской автономной области в рамках надзора за законностью нормативных правовых актов и защитой прав предпринимателей проанализировала положения закона ЕАО от 09.06.2015 № 726-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Еврейской автономной области».

Законом установлены ограничения в сфере розничной продажи отдельных напитков - слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков.

Вместе с тем, федеральное законодательство не допускает возможность введения в субъекте РФ запрета на розничную продажу отдельных напитков, относящихся к алкогольной продукции. Данный запрет фактически означает регулирование рынка розничной продажи алкогольной продукции, разрешенной к производству и допускаемой к обороту. Такие полномочия органам государственной власти субъектов РФ не предоставлены.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» органам государственной власти субъектов РФ запрещается принятие нормативных правовых актов, предусматривающих введение ограничений продажи отдельных видов товаров на территориях субъектов РФ, территориях муниципальных образований в границах субъектов РФ.

В нарушение указанной нормы ст. 4 закона ЕАО от 09.06.2015 № 726-ОЗ установлено, что на территории области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков.

Ранее прокуратурой области на закон ЕАО от 09.06.2015 № 726-ОЗ принесён протест, который был отклонён по результатам его рассмотрения.

В связи с этим, прокуратура области в суд направила административное исковое заявление о признании указанного нормативного правового акта противоречащим федеральному законодательству и недействующим в части.

В настоящее время заявление прокуратуры области находится на рассмотрении в суде ЕАО.
 
Новости Прокуратуры РФ
30.11.2015