Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Португальцы хотят поставлять в Узбекистан фрукты, кофе и винные пробки

Сразу несколько компаний из Португалией ведут переговоры по налаживанию торгово-производственных связей в республике. Сотрудничество предполагается в пищевой, строительной и других сферах.

Несколько компаний из Португалии заинтересованы в налаживании партнерских связей с Узбекистаном и выходе на местный рынок, сообщила корреспонденту Sputnik Узбекистан глава дистрибьюторской компании Convidagadget Ирина Креманска, посетившая c деловым визитом республику.

По ее словам, Узбекистан сегодня является самым крупным в Центральной Азии потребительским рынком и с этой точки зрения интерес португальских производителей к республике вполне объясним.

"Я представляю интересы пяти португальских компаний, у которых есть конкретные предложения для сотрудничества. С некоторыми узбекскими представителями мы уже встретились и провели переговоры. К примеру, с предприятием "Ташкентвино", которое заинтересовалось продукцией португальского производителя, а именно бутылочными пробками. Их устроили наши цены и качество, в результате чего руководство предприятия задумалось о первых поставках", — рассказала Ирина Креманска.

Как пояснила собеседница, с транспортировкой и логистикой у них тоже не должно возникнуть проблем, так как в этом плане наработан большой опыт и есть хорошие партнеры.

Еще одно предложение, которое было сделано узбекской стороне — это поставка сюда оборудования по очистке воды. Как считает глава дистрибьюторской компании, в условиях дефицита воды в республике такое оборудование пришлось бы кстати, с помощью него воду можно использовать в промышленных целях по несколько раз. В результате экономия не только ресурсов, но и средств. Причем португальцы со своей стороны даже готовы вложить инвестиции в организацию такого производства в республике.

"Мы также намереваемся наладить взаимовыгодное сотрудничество с крупной узбекской сетью супермаркетов Korzinka.uz, чтобы поставлять в республику наши экзотические фрукты. Первые переговоры уже состоялись, теперь стороны должны получше изучить возможности друг друга, чтобы спланировать грамотный маркетинг. И если в дальнейшем они договорятся, то манго, ананасы и маракуя из Португалии займут свое место на узбекских прилавках", — заявила представительница португальских производителей.

По ее же словам, португальские компании нацелены и на поставку на местный рынок многих других товаров, например, рыбных консервов, кофе, оливкового масла и алкогольной продукции. К тому же потенциальные партнеры увидели, что в республике имеется большой спрос и на стройматериалы, производство которых в Португалии поставлено на поток.

Представитель дистрибьютора, при правильной стратегии и конкурентоспособных ценах они могут стать первыми из тех португальцев, кто вышел на рынок Узбекистана.


Sputnik Узбекистан
 

30.11.2015