Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Минск Кристалл" будет зарабатывать на туризме

На освободившихся площадях завода в центре Минска появятся алкогольный супермаркет, музей алкоголя и туристический маршрут.

Разработана предпроектная документация на обоснование инвестиций по частичному выносу производственных площадей ОАО "Минск Кристалл" – управляющей компании холдинга "Минск Кристалл Групп" из центра Минска в промзону "Колядичи-2", сообщил Sputnik первый заместитель генерального директора управляющей компании холдинга Александр Шорников.

"Минск Кристалл" был в числе 12 производственных объектов, которые согласно госпрограмме по развитию городов-спутников предусматривалось вынести за пределы белорусской столицы в 2010-2015 годах.

"В связи с этим акционерное общество в последние годы не могло осуществлять масштабную реконструкцию производства на площадке на улице Октябрьской", – отметил представитель предприятия.

Республиканским архитектурно-градостроительным советом при Минстройархитектуры уже одобрена концепция "Реконструкция зданий и сооружений по ул. Октябрьская, 15. Она предусматривает проектирование и строительство музея истории производства алкогольных напитков, супермаркета алкогольной продукции, зданий административного назначения, многоуровневого паркинга в границах улиц Октябрьская и Ленина.

В планах также реконструкция и модернизация фасадов производственных зданий, благоустройство внутризаводской территории.

"По территории предприятия будет организован туристический маршрут с демонстрацией всех производственных циклов. Реализация разработанной градостроительной концепции позволит максимально восстановить исторический облик части Минска и позволит предприятию развивать туристическое направление", – добавил Шорников.

На производственной площадке в промзоне "Колядичи-2" уже находится торгово-логистический центр "Минск Кристалл". Он был введен в эксплуатацию в 2012 году и обеспечил перемещение с основной площадки предприятия за город его транспортно-логистической составляющей, что в свою очередь позволило разгрузить центральную часть города от габаритного автотранспорта, улучшить экологическую обстановку в центре Минска, значительно сократить санитарно-защитную зону предприятия.

"Минск Кристалл Групп" образован указом президента в 2015 году и является холдингом, специализирующимся на выпуске алкогольной продукции. В его состав входят восемь организаций концерна "Белгоспищепром": "Минск Кристалл", "Брестский ликеро-водочный завод "Белалко", "Витебский ликеро-водочный завод "Придвинье", "Гомельский ликеро-водочный завод "Радамир", "Гродненский ликеро-водочный завод", "Климовичский ликеро-водочный завод", "Мозырский спиртоводочный завод", "Пищевой комбинат "Веселово".


Sputnik Беларусь
 

30.11.2015