Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Прокуратура Красноярского края принимает меры по координации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту алкогольной продукции

По данным Федеральной службы «Росалкогольрегулирование» за 2014 год в отдельных районах Красноярского края доля незаконного оборота алкогольной продукции превышает 30% . Её распространение несет реальную угрозу безопасности жизни и здоровью граждан.

Только за шесть месяцев текущего года в крае от токсического действия алкоголя отравилось 989 граждан (статистические сведения управления Роспотребнадзора по краю).

Кроме того, доступность приобретения кустарно изготовленных спиртосодержащих напитков в значительной степени повышает уровень алкоголизации населения, и, как следствие, негативно влияет на состояние криминогенной обстановки в крае.

В связи с этим прокуратурой края пристальное внимание уделяется надзору за исполнением законов при осуществлении оперативной и профилактической деятельности по противодействию незаконному обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С этой целью на постоянной основе осуществляется взаимодействие с другими правоохранительными органами, органами государственной власти, учреждениями образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, общественными и религиозными организациями, в том числе в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия распространению наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае на 2013-2015 годы». На постоянной основе организовано проведение целевых оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции силами ГУ МВД России по Красноярскому краю. Горрайпрокурорам, руководителям правоохранительных органов направляются информационные письма по проблемным вопросам выявления и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Во взаимодействии с территориальными органами Федеральной службы «Росалкогольрегулирование» проводится мониторинг поступающей из региональных СМИ информации о совершении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами правонарушений. Данная информация анализируется и используется при организации и проведении проверочных мероприятий.

Борьба с контрафактной алкогольной продукцией осуществляется, в том числе методами оперативно-розыскной деятельности. Надзор за исполнением правоохранительными органами требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществляется на системной и плановой основе. При выявлении нарушений требований федерального законодательства принимаются меры прокурорского реагирования.

В результате проведенной работы по линии противодействия незаконному обороту алкогольной продукции за 10 месяцев текущего года правоохранительными органами края выявлено 1498 правонарушений, связанных с нарушением правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В том числе выявлено 83 преступления, из них: 31 по фактам реализации продукции, опасной для жизни и здоровья (ст. 238 УК РФ), 4 – по фактам реализации немаркированной продукции (ст. 171.1 УК РФ), 48 – по фактам реализации продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками (ст. 327.1 УК РФ).

Кроме того, выявлено 1415 (+71 или +5,3%) административных правонарушений, связанных с несоблюдением правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.16. КоАП РФ), в том числе 342 (-10 или -2,9%) правонарушения, связанных с розничной продажей алкогольной продукции несовершеннолетним. Из незаконного оборота изъято более 200 тысяч литров алкогольной продукции.

В целях координации деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции прокуратурой края на постоянной основе осуществляется обмен информацией с ГУ МВД России по краю, а также Красноярским краевым судом по вопросам квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Горрайпрокурорам, руководителям правоохранительных органов регулярно направляются информационные письма по проблемным вопросам выявления и расследования преступлений рассматриваемой категории. В апреле текущего года в Красноярском краевом суде состоялось заседание научно-консультативного совета, на котором обсуждались вопросы квалификации преступлений, предусмотренных ст. 327.1 УК РФ.

В 2014-2015 гг по искам прокурора г. Красноярска заблокировано 9 сайтов в сети Интернет, содержащих информацию о дистанционной продаже алкогольной продукции в ночное время, в т.ч. по ценам, ниже установленных органом регулирования, без документов, подтверждающих безопасность и качество товара.

Работа по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции будет продолжена.
 
Новости Прокуратуры РФ
30.11.2015