Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава Дагестана называет АПК ключевой отраслью развития республики

Агропромышленный комплекс является ключевым в поступательном развитии Дагестана, заявил глава республики Рамазан Абдулатипов, выступая на аграрном форуме "Золотая Осень. Предварительные итоги 2015 года", который завершился в с. Султанянгиюрт Кизилюртовского района.

"В новых условиях Дагестан должен работать по-новому. Агропромышленный комплекс - это главный рычаг вывода Дагестана из кризиса к благополучию. 55% населения республики живет в сельской местности, а мы фактически бросили село. Приехав в Дагестан, я не увидел ни одного главу района, который серьезно был бы занят агропромышленным комплексом", - сказал Р.Абдулатипов.

Глава Дагестана подчеркнул, что в настоящее время республика занимает первое место среди субъектов России по поголовью овец и производству овощей, второе - по производству винограда, третье - по численности крупного рогатого скота, пятое - по производству плодов.

При этом глава Дагестана акцентировал внимание на значительных успехах в сфере восстановления и развития виноградарства.

"В 2015 году нам удалось собрать около 150 тысяч тонн, в то время как в 2012 году было 67 тысяч тонн. Позитивная динамика стала возможной благодаря внедрению кластерной модели развития отрасли, позволившей предприятиям виноделия заняться созданием собственной сырьевой базы", - считает Р.Абдулатипов.

Глава региона подчеркнул, что "в рамках реализации приоритетного проекта "Эффективный агропромышленный комплекс" впервые разработана и внедрена принципиально новая модель развития отрасли виноградарства путем образования агрохолдингов с привлечением крупных производителей алкогольной продукции".

Вместе с тем, по мнению Р.Абдулатипова, "нельзя увлекаться только посадкой виноградников, нужно думать и о дальнейшей реализации виноград. Есть необходимость создания логистических центров, а также кооперирования успешных СПК и других хозяйств".

"Аграрный век в прошлом, промышленный век в прошлом, наступил научно-информационный век, и сегодня предъявляются совершенно другие требования, например, как можно активнее внедрять новые методы работы. Научное сообщество и профильное министерство должны давать профессиональные советы главам муниципалитетов, фермерам, владельцам ЛПХ", - считает глава Дагестана.

Коснувшись актуальной темы земельной реформы, Р.Абдулатипов отметил, что ее нужно проводить постепенно, с учетом интересов производства и психологии населения.

"Начните с тех районов, где она положительно воспринимается. А когда люди увидят успешный пример, то можно переносить этот опыт на другие муниципалитеты. Покажите позитивные примеры реализации земельной реформы. У нас есть и земельные ресурсы, и традиции. Это все надо развивать. Минсельхозпрод должен быть соединяющим звеном между научно-исследовательским институтом и исполнительным органом. Следует пользоваться современными технологиями, доводить всю информацию до районов. Современный руководитель должен постоянно искать новые методы, заставлять людей работать, подавать новые идеи", - отметил глава региона.

Р.Абдулатипов также подчеркнул, что "у Дагестана имеется высокий потенциал в реализации программ импортозамещения".
 
Интерфакс
30.11.2015