Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Развитие виноделия в Армении поможет решить ряд проблем – армянский бард

Развитие виноделия в Армении и увеличение объемов экспорта поможет решить целый ряд проблем и будет способствовать развитию предпринимательства, малого бизнеса, микропрограмм и сельского хозяйства. Содействие виноделию также поможет решить проблему безработицы, укрепления общин, особенно приграничных, проблему привлечения молодежи в деревню и многие другие. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am выразил армянский бард, один из организаторов фестивалей вина в Арени Армен Адамян.

Какие же шаги нужно предпринять для развития виноделия в Армении?

По словам барда, первые шаги давно уже были предприняты: шаг первый – посадить виноград, шаг второй – вырастить его, шаг третий – сделать из него вино. Шаг четвертый – жить в деревне, заниматься виноделием. Шаг пятый – вывести свое вино на рынок. Начиная с шестого шага, скорее всего, потребуется уже поддержка правительства, различных компетентных лиц и даже международных организаций, работающих в сфере сельского хозяйства, чтобы грамотно организовать сбыт и экспорт армянского вина.

По мнению Армена Адамяна, армянское вино, имеющее 6000-летнюю историю, благодаря своему качеству может быть очень даже конкурентоспособно на международном рынке, однако, видимо, есть некоторые проблемы с организацией экспорта. Грузия, например, за последний год экспортировала вино на 60 миллионов долларов, а Армения – всего на 1.4 млн. Один лишь этот факт уже указывает на наличие проблемы.

В какие страны армянские производители вин чаще всего экспортируют свою продукцию?

Компания Арени Вайн, которую представляет Армен Адамян, экспортирует в первую очередь в Россию и в Европейские страны, в числе которых Голландия и Бельгия. Интересно, что в Германию они вывозят в основном фруктовое вино – вишневое и гранатовое.

Представитель другой компании, Гагик Фахрадян из Ереванского завода шампанских вин рассказал корреспонденту Новости Армении - NEWS.am, что основной рынок для экспорта у них – Россия, а из европейских стран – Латвия. В небольших количествах они также экспортируют гранатовое вино во Францию, а в ближайшем будущем надеются также наладить связи с Германией.


Новости Армении - NEWS.am
 

29.11.2015