Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Союз врачей: рекламу алкоголя надо запретить полностью

Союз врачей поддерживает изменение закона о рекламе алкогольных напитков и ограничение продажи алкоголя и выражает солидарность с министром здоровья и труда Евгением Осиновским.

В пресс-сообщении Союза врачей говорится, что все предложения медицинских работников уменьшить рекламирование и доступность алкоголя были встречены утвердительными кивками политиков, однако действий никаких не последовало, передал портал ERR.

"Правительство сделало шаг в правильном направлении, подняв акциз на алкоголь. Это - эффективная мера для уменьшения потребления алкоголя, однако только ее недостаточно. Смелый план министра здоровья утвердить для рекламы алкоголя и его продажи более жесткие правила, поможет сделать еще больший шаг в нужном направлении".

Врачи также считают, что поскольку Эстония занимает одно из первых мест по потреблению алкоголя и вызванному этим потреблением ущербу здоровью жителей и экономике страны, глава правительства также не должен бояться переусердствовать в вопросах ограничения алкоголя.

"Министру экономики, который, отклоняя проект закона, повторил слово в слово аргументы приводимые производителями алкоголя, мы советуем выйти из их тыла и послушать скорее то, что говорят специалисты по вопросам здоровья. Не нужно изобретать велосипед — успешность ограничений доказана множественными исследованиями и практиками различных стран", - считают медработники.

Что касается рекламы алкоголя, то Союз врачей сделал предложение о ее полном запрете, ссылаясь на позитивный опыт запрета рекламы табачных изделий.


rus.err.ee
 

28.11.2015