Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Новочеркасске прошел фестиваль «Солнце в бокале»

Любители молодого вина еще раз могли оценить качество донских вин

Фестиваль молодого вина «Солнце в бокале» Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.И.Потапенко при поддержке Союза виноделов и виноградарей Дона проводит во второй раз. И, как заявил его директор Александр Майстренко, теперь каждая последняя суббота ноября будет отмечена таким праздником. По его утверждению, донские вина вполне могут заменить зарубежные на рынке, для чего необходимо увеличить площади под виноградниками и производственные мощности.

В здании института на Баклановском проспекте собрались виноделы из семи районов Ростовской области. Самым ожидаемым событием фестиваля стало оглашение имен победителей дегустации молодых вин донских производителей, которую областная комиссия провела 26 ноября. Награды лучшим вручала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Гран-при в категории «Производители винодельческой продукции» получили ОАО «Миллеровский винзавод» - за вино сухое, красное «Губернаторское», ООО ДВХ “Эльбузд” (оно получило лицензию на производство вина в октябре 2015 года) — за вино столовое сухое белое, ООО «Янтарное» - за вино сухое столовое красное «Саперави».

В категории авторских вин Гран-при получил глава КФХ «Винодельня Молчанова» Николай Молчанов.

Глава Союза виноделов и виноградарей Дона Игорь Губин отметил при этом, что качество донского вина за последнее время значительно выросло и выбирать на дегустации приходилось лучших из лучших.

Сегодня на Дону работают восемь винодельческих предприятий, которые имеют лицензии на производство вина. Также на территории области находятся 25 фермерско-крестьянских хозяйств, которые занимаются выращиванием винограда. Часть из них готовятся к получению лицензий на производство и продажу алкогольной продукции. Соответствующий федеральный закон принят, осталось дождаться подзаконных актов, которые урегулируют сам механизм получения лицензии и упростят этот процесс, сообщила DON24 Ирина Теларова. По ее словам, сам фестиваль «Солнце в бокале» входит в программу популяризации донского виноградарства и виноделия на территории Ростовской области.

8 сентября 2015 года было заключено Соглашение о создании винодельческого кластера на территории Ростовской области. Документ подписали восемь предприятий и два научно-образовательных учреждения — ВНИИВиВ имени Я.И. Потапенко и ДГТУ, где открыта кафедра «Техника и технология виноградарства и виноделия».

Развиваться кластер будет по трем приоритетным направлениям — создание собственной торговой сети «Вина долины Дона» под маркой «Сделано на Дону» (уже в шести ее магазинах можно приобрести продукцию донских виноделов).

Второе направление — научно-образовательное: в этом году состоялся первый набор будущих виноградарей и виноделов в ДГТУ. Базу для обучения студентам предоставит ВНИИВиВ имени Я.И.Потапенко.

Третье направление — туризм. Донской винный туризм был представлен на нескольких туристских выставках этого года. Первые путешественники уже проехали по этому маршруту.


don24.ru
 

28.11.2015