Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. В Киеве состоится пятый Kiev Food&Wine Festival

5-6 декабря в галерее D12 состоится пятый Kiev Food&Wine Festival. На этот раз фестиваль предлагает отметить праздник молодого вина, произведенного в Украине. Не обойдется и без классики – легендарного французского божоле.

Традиция праздника молодого вина зародилась во Франции еще в 19 веке, где каждый третий четверг ноября проходить день Божоле Нуво – молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона из винограда сорта «гамэ». Сегодня ценители разных стран с нетерпением ждут нового урожая, чтобы насладится неповторимым вкусом еще несозревшего вина.

Каждый Kiev Food&Wine Festival имеет свою тематику. Предыдущий фестиваль был посвящен хлебу и вину, а лейтмотивом пятого станет молодое вино, легкое и свежее, с абсолютно незабываемым вкусом. Удивлять будут винодельни из разных уголков Украины. Например, Закарпатская винодельня Cotnar привезет пять видов молодого вина: Шардоне, Траминер, Каберне-совиньон, Леанка и Мускат, который в этом году показал себя лучше всего за все время существования винодельни. Для ценителей будет представлено божоле, привезенное Wine Time из Франции специально для фестиваля. Не останутся без внимания ординарные, выдержанные и игристые вина украинских производителей, а также Старого и Нового света. Каждый посетитель, оплатив стоимость посещения, получит бокал в подарок, и сможет по достоинству оценить главный напиток фестиваля.

Атмосфера пятого Kiev Food&Wine Festival будет по-настоящему праздничной. Насладиться можно будет не только вином, но и большим разнообразием глинтвейна, аромат которого уже давно считается неотъемлемым атрибутом Рождества. Из еды – мясо, морепродукты, деликатесы и сыры: твердые, мягкие, прессованные и благородные. Особым блюдом станут жаренные каштаны, традиционное лакомство рождественских фестивалей во всем мире.

Лекционное наполнение пятого Kiev Food&Wine Festival будет не менее насыщенным. В преддверии будет проходить настоящая Неделя вина с целой серией ознакомительных лекций и дегустаций. Начиная с 30 ноября в винных барах, ресторанах и кофейнях города украинские виноделы и признанные сомелье поделятся знаниями и познакомят с самыми интересными винами с разных уголков мира. Винный лекторий будет традиционно работать и на самом Kiev Food&Wine Festival в галерее D12.

Киевский фестиваль еды и вина «Kiev Food&Wine Festival» — это первый вино-гастрономический фестиваль Киева, целью которого является популяризация украинского вина, повышение винной культуры украинцев и развитие винодельческой отрасли в Украине.


ru.golos.ua
 

28.11.2015