Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. В Бресте на железнодорожном вокзале открыли два магазина Duty Free

Два магазина беспошлинной торговли заработали на железнодорожном вокзале станции Брест-Центральный. Об этом сообщили TUT.BY в администрации вокзала.

Торговые объекты работают под брендами Helen&Valery, Belamarket и располагаются в помещении вокзала между зонами паспортного, таможенного контроля и выходом на перрон Варшавской стороны. Первой владеет фирма ООО «Беламаркет ХЕЛЕНА ВАЛЕРИ», второй — СООО «БЕЛАМАРКЕТ дьюти фри». Обе компании — это совместные предприятия Александра Потемкина и Елены Скрипель соответственно с Управлением делами президента.

Воспользоваться услугами магазинов могут пассажиры поездов, следующих в польском направлении. Торговые точки предлагают алкогольную продукцию, табачные изделия, парфюмерию, сладости.

До недавнего времени ближайшие магазины Duty free брестчане могли найти в автомобильных пунктах пропуска «Брест» на белорусско-польской границе и «Мокраны» на границе с Украиной.

Напомним магазины duty-free попали под массовую чистку в 2007 году, когда из 52 магазинов duty-free в Беларуси осталось лишь несколько. Но спустя 5 лет власти опомнились, и в январе 2012 года был подписан президентский указ, определивший более широкий круг участников этого бизнеса.

Бум магазинов duty-free начался в конце 2013 года. Операторов напутствовал Александр Лукашенко, заявивший в ноябре 2013 года: «Не надо сдерживать эти магазины, но главное — отдать приоритет белорусским товарам».


udf.by
 

28.11.2015