Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Армения. Ереван на выходные превратился в столицу вина

Цель дегустации - продвижение отечественной продукции. В мероприятии принимают участие 23 компании, каждая из которых выставила свою лучшую продукцию.

Удивленные туристы, довольные ереванцы, чарующие ароматы и вкус вина. На Северном проспекте в Ереване открылась первая ярмарка-дегустация, на которой все желающие смогут не только купить, но и попробовать вкуснейшее армянское вино.

Цель мероприятия — продвижение отечественной продукции и приобщение к культуре употребления вина. В ярмарке принимают участие 23 компании, каждая из которых выставила свою лучшую продукцию.

Насладиться отменным, качественным армянским вином пришли не только жители и гости армянской столицы, но и представители государственных ведомств, в частности мэрии и министерства сельского хозяйства страны.

"Выставка продлится два дня. 28-29 ноября на ярмарке-дегустации будет представлен весь ассортимент вин от армянских производителей, среди которых есть и частные лица, изготавливающие вина в домашних условиях", — сказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

По его словам, есть все шансы увеличить экспорт армянского вина в разные страны, особенно с учетом того, что иностранные специалисты и сомелье всегда высоко ценили этот напиток.

"В феврале министр сельского хозяйства Армении посетит Индию. В этой стране всегда высокий интерес к армянскому вину и сельхозпродукции. В составе нашей делегации также будут виноделы, которые представят индийской стороне нашу продукцию", — сказал Маркарян.

Он сообщил, что армянское вино поставляется, в основном, в Россию, европейские страны и США.

"За последний год мы экспортировали 1,6 млн. литров вина, в частности, в Россию и европейские страны. Но сейчас нам нужно находить новые рынки, диверсифицировать экспорт, чтобы не было зависимости от одного-двух рынков",- пояснил замминистра.

По его данным, в Армении в течение последних девяти месяцев было произведено 5 млн. литров вина, и ярмарка-дегустация очень важна для реализации вина и развития винной культуры в Армении. Но подобные инициативы также важны для развития туризма.

"Основная цель этих мероприятий — продвижение товаров отечественного производства. Многие выбирают иностранные товары, но наша задача — продвижение местной продукции. Хотя в нашей стране вино пьют мало, но культура употребления вина в последние годы возродилась", — добавил замминистра.

В свою очередь заместитель мэра Еревана Давид Оганян отметил, что, благодаря проведению подобных мероприятий, армянские фермеры и производители получают шанс реализовать свою продукцию и дойти до конкретной цели — заработать деньги.

Сами производители отмечают, что сталкиваются с проблемой реализации, обусловленной сложной экономической ситуацией в Армении. На дегустации-ярмарке присутствовали также представители крупных компаний, поставляющих винодельческую продукцию в Россию.

"99% нашей продукции экспортируется на российский рынок, сейчас пытаемся поставлять вино в Канаду и охватить также европейский рынок. Надеемся, что скоро экономическое состояние Армении и России улучшится, чтобы мы могли поставлять вина в больших объемах", — сказал Левон Нуразян.

Необычным ароматом и оригинальным вкусом отличается домашнее вино, которое сложно экспортировать, но туристы любят пробовать домашние вина, через которые раскрывается колорит страны.

"Домашнее вино отличается от фабричного: во втором случае напиток тщательно обрабатывается. Иногда используется "химия", чтобы вино долго не портилось. Но в любом случае, наше вино — хорошее и чистое", — говорит Хачик Петросян, производитель домашнего вина из села Арени.

В этом году он уже изготовил три тонны вина.

"Мы сами собираем виноград, а потом делаем вино. Подобные мероприятия очень важны. Люди общаются и узнают наше вино", — добавил Петросян.

Выставка-дегустация организована мэрией Еревана и министерством сельского хозяйства республики в рамках меморандума о сотрудничестве.

Взаимодействие двух государственных ведомств началось еще в 2011 году, когда в Ереване стали действовать ярмарки сельхозпродукции. Опыт был очень удачным, и сотрудничество продолжилось.

По инициативе министра сельского хозяйства было принято решение продолжить эту традицию, демонстрируя товары местного производства, включая продукцию перерабатывающей промышленности, посредством организации ярмарок, выставок и дегустаций.


sputnikarmenia.ru
 

28.11.2015