Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Армения. Диверсификация рынков экспорта даст производителям вина больше свободы – замминистра

Армении необходимо искать новые рынки для экспорта вин, чтобы не зависеть от одного-двух рынков. Такое мнение во время беседы с журналистами выразил заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

По его словам, есть большой потенциал для увеличения объемов экспорта армянских вин в другие страны, тем более, сейчас – после столь «плодородного» года. Однако насколько конкурентоспособны будут армянские вина в других странах? По словам заместителя министра, в октябре в ходе международной сельскохозяйственной выставки в Ереване армянские вина пробовали специалисты из Чили (который, как известно, славится своими винами) – и они положительно отозвались о качестве и вкусе этих вин. Сам Роберт Макарян тоже убежден, что все сорта армянских вин смогут найти свое достойное место на иностранных рынках, в конце концов, в Армении есть заводы, оснащенные технологиями, которыми далеко не все международно-известные компании могут похвастаться.

На данный момент армянские вина экспортируются в основном Россию и в несколько европейских стран. Однако, как отметил Роберт Макарян, диверсификация рынков экспорта даст армянским производителям возможность не зависеть от одного-двух рынков. На данный момент есть взаимный интерес, например, с Индией. Как отметил замминистра, в феврале министр сельского хозяйства планирует посетить Индию, и индийская сторона очень заинтересована в армянских винах, коньяке и других спиртных напитках. В составе делегации будут также виноделы и представители предприятий, которые получат возможность представить Индии свое производство и, возможно, заключить выгодные обеим сторонам деловые соглашения.


Новости Армении - NEWS.am
 

28.11.2015