Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Или водка, или ЕС. Украина перед нелегким выбором

В ЕС нужно идти налегке. Украинцы еще и с места не тронулись, но уже много чего решили оставить в прошлом. Потому как нет сил тащить. А тут еще выяснилось, что им придется обходиться не только без привычной еды. Но и без питья.

Ассоциация Украины с Европейским союзом оказалась не столь уж безболезненной. Киеву пришлось поступиться многими национальными интересами ради призрачной надежды на безоблачное будущее. И ладно бы еще, если это будущее было бы чем-то гарантировано. Пока же власти, поставив все на зеро, обещают гражданам, что Украина вот-вот получит большой куш и наконец-то заживет всем на зависть. На деле же выясняется, что гражданам незалежной – не позавидуешь. И не только рядовым потребителям, которым при прежней украинской зарплате предстоит привыкать к европейским ценам.

Украинских производителей тоже ждет испытание на прочность. Хотите продавать свои товары в ЕС? Пожалуйста! Но для того, чтобы украинские товары – ну, скажем, пряники или сосиски – соответствовали европейским стандартам и на них можно было получить необходимую сертификацию, местным производителям придется сначала закупить европейское же оборудование. То есть, по сути – создать абсолютно новое производство. Будут ли у украинских предпринимателей средства на это? Вопрос – риторический. А ответ – ясен. Восточная Европа через это уже прошла. И ответ заключается в том, что часть производств будет куплена европейскими компаниями, а остальным придется закрываться: с европейскими гигантами конкуренцию им не выдержать.

Ну и в довесок – в течение семи лет Украина должна привести названия своих товарных брендов в соответствие с европейскими стандартами. А это значит не только то, что Украина не сможет производить собственные "коньяк" и "шампанское" – по той понятной причине, что провинции Коньяк и Шампань находятся совсем в другой европейской стране. Если бы только это! Как уже предупредили украинские эксперты, страна потеряет право и на собственную водку! Точнее, производить-то можно будет, а "водкой" называть – уже нет. "Не знаю, как будут у нас называть, скорее всего – "горилка", но "водка" уже будет нельзя", предупредил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Тем не менее, заранее понятно, что недостатка ни в еде, ни в спиртном не будет. Европе есть, что предложить украинскому потребителю, правда, по европейским же ценам. И в итоге, видимо, придется населению незалежной вспоминать, как варить самогон. Слово "самогон" пока ребрендингу не подлежит. Вроде бы.
 
РИА "Новости"
28.11.2015