Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Самарской области обнаружен крупный цех по производству контрафактного алкоголя

Полицейские пресекли работу подпольного цеха по производству контрафактного алкоголя в поселке Стройкерамика в Волжском районе Самарской области. В цехе было также изъято около полумиллиона акцизных марок с признаками подделки, порядка 35 тонн спиртосодержащей жидкости и 13 тыс. литров готовой продукции, разлитой по бутылкам. Также в ангаре было задержано 47 человек, которые оказались жителями ближнего зарубежья. В полиции подчеркивают, что производство в указанном цехе велось с применением линий розлива промышленного уровня.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) ГУ МВД России по Самарской области пресекли в регионе деятельность нелегального цеха по производству водки. По словам начальника областного Главка Сергея Солодовникова, производство в обнаруженном цехе было налажено на промышленном уровне: алкогольная продукция производилась на трех линиях, одна из которых — электронная, еще одна линия производства монтировалась. «Самое главное — все эти линии очень дорогие», — заметил начальник областного ГУ МВД, добавив, что такое оборудование, какое стояло в цехе, используется на промышленных предприятиях, и подобными линиями, например, был оснащен ныне остановленный водочный комбинат «Родник». В сутки в данном цехе, по словам Сергея Солодовникова, могло выпускаться более 65 тыс. бутылок.

Цех располагался в промышленной зоне поселка Стройкерамика Волжского района Самарской области. «В отдельно стоящем ангаре сотрудники органов внутренних дел обнаружили три линии по изготовлению фальсифицированной водки. В здании находились несколько емкостей со спиртосодержащей жидкостью объемом порядка 35 тонн, а также 13 тысяч литров уже готовой продукции, разлитой в бутылки различной емкости», — сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. В момент визита полицейских в цехе осуществлялась загрузка коробок с водкой в автомобиль. Помимо алкоголя полицейские также изъяли в цехе большое количество пустой стеклотары, фурнитуру для упаковки и свыше полумиллиона акцизных марок с признаками подделки. На месте происшествия оперативники задержали 47 человек, занимавшихся выпуском алкоголя. «Большинство из них являются гражданами стран ближнего зарубежья», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Изъятые образцы спиртосодержащей жидкости полицейские направили на экспертизу. В настоящее время по факту использования заведомо подложных акцизных марок возбуждено уголовное дело. Сотрудники органов внутренних дел продолжают оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление личностей организаторов бизнеса. Вчера в пресс-службе Главка „Ъ“ сообщили, что один из организаторов задержан, остальные устанавливаются. Имя задержанного организатора работы цеха полицейские не называют. Начальник отделения 3 оперативного отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области Дмитрий Комаров вчера в эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре лишь пояснил, что организатор является жителем Самарской области. Граждане же, задержанные правоохранителями в самом цеху, по его словам, находились в России незаконно и, вероятно, могут быть депортированы. Также господин Комаров рассказал, что в цехе в Стройкерамике продукция маркировалась как «Белая березка», «Царская охота» и «Ивушка».

По словам Сергея Солодовникова, алкоголь из указанного цеха «увозился в Саратовскую область». «Мы его отработали в двух точках. Сейчас проходят обыски одновременно в Саратове», — заявил господин Солодовников. Где именно в Саратовской области могла сбываться указанная алкогольная продукция, в пресс-службе регионального ГУ МВД не уточнили. Руководитель отдела маркетинга ООО «Центр реструктуризации» (сеть магазинов «Гроздь») Сергей Аристов сказал „Ъ“, что пока полиция не обращалась в торговую сеть с проверкой алкогольной продукции. Господин Аристов также усомнился в самой возможности попадания фальсифицированной водки из Самары в магазины «Гроздь». Операционный директор по работе алкогольной сети Duty-Free в Саратове Татьяна Качанина также сказала, что полицейских проверок в сети не проводилось и попадание фальсифицированного алкоголя в магазины исключено. «У нас продается только легальный алкоголь от официальных производителей с лицензией и сертификатами. Никакого фальсификата у нас быть не может», — отметила госпожа Качанина.

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз, в свою очередь, пояснил „Ъ“, названные Сергеем Солодовниковым цифры, вероятно, говорят о потенциальных мощностях цеха. «Он мог неделю стоять, два дня — работать. На самом деле, в каждом регионе таких цехов десятки», — заметил господин Дробиз, добавив, что нелегальная розница сейчас продает значительно больше алкоголя, чем легальная, особенно, в сельской местности. Приобретение же линий розлива, по его мнению, несложная задача, поскольку в России за последние годы прекратили работу более 100 заводов, специализировавшихся на производстве алкоголя. По словам господина Дробиза, порой такое оборудование продается «как металлолом».


Коммерсантъ (Самара)
 

28.11.2015